День борьбы с диабетом

Ежегодно 14 ноября во многих странах, в том числе и Беларуси, проходит день борьбы против диабета. Отмечать его начали 1991 году по инициативе Международной диабетической федерации и Всемирной организации здравоохранения в ответ на угрозу возрастания заболевания диабетом во всем мире.

Сахарный диабет – это хроническое заболевание, при котором увеличивается содержание глюкозы в крови. Развивается диабет в результате абсолютного или относительного дефицита инсулина, приводит к нарушению всех видов обмена веществ и поражению многих органов и систем в организме больного человека.

Практически во всех странах с каждым годом отмечается рост заболеваемости сахарным диабетом. Не исключение и Беларусь.

Сахарный диабет условно делится на 2 типа. Диабет I типа встречается в детском или молодом возрасте. Одной из причин его возникновения является наследственная предрасположенность. Диабет II типа развивается постепенно и незаметно. Чаще всего он встречается у людей старше 40 лет. Главный провоцирующий фактор в развитии сахарного диабета второго типа - это ожирение. Поскольку ожирение – такое же хроническое заболевание, как и диабет, то лечить его нужно постоянно. Помимо приема медикаментов и инсулина в основе лечения больных с избыточной массой тела лежит диета. Также врачи рекомендуют движение и физические нагрузки.

Чтобы пациенты не остались один на один с болезнью, при поликлинике создана «Школа диабета». Здесь они могут получить информацию о своем недуге , о том, как пользоваться глюкометрами и как принимать лекарства.