«Меняем сигарету на конфету»

Ежегодно в третий четверг ноября в большинстве стран мира отмечается Всемирный день отказа от курения. Цель глобальной акции - привлечь внимание общества к проблеме вреда, наносимого здоровью курением. Естественно, не остался в стороне и Белорусский Республиканский Союз Молодёжи. В нашем городе сегодня прошла акция под названием «Меняем сигарету на конфету».

Все разговоры о вреде курения с приведением ужасающей статистики, примеров страшных и неизлечимых заболеваний почему-то не имеют той силы действия, которой от них ждут. По данным социологического опроса, проведенного специалистами «Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья» совместно с институтом социологии НАН Беларуси, в нашей стране курит около 32% населения, в том числе 51% мужчин и 16% женщин. Причём самый высокий процент курящих отмечен в возрастной группе от 16 до 29 лет. И, если многие взрослые, осознавая последствия никотиновой зависимости, пытаются бросить курить, то подростки, еще не знают, что влечет за собой выкуренная сигарета. С гордостью, чувствуя себя уже совсем взрослыми, они снова и снова втягивают в себя порцию яда.

Сегодня на улицах нашего города Светлогорские школьники провели акцию, направленную на борьбу с курением. Её идейным вдохновителем стали учащиеся и педагоги 5, 6 и 11 школ и активисты БРСМ. Ребята предлагали проходящим мимо курильщикам обменять сигарету на конфету.

Цель акции, по словам ее организаторов - способствовать снижению распространенности табачной зависимости, вовлекать в борьбу против курения все слои населения, а также вести профилактику табакокурения и информировать общество о пагубном воздействии табака на здоровье.

Перефразируя популярное выражение, хочется напомнить всем начинающим употреблять самый популярный в мире яд, что «курильщиками не рождаются – курильщиками умирают!».