19 ноября в Мозыре прошел ежегодный областной фестиваль-ярмарка «Дожинки»

Такое право город над Припятью получил не случайно. В нынешнем году Мозырский район признан победителем республиканского соревнования по уборке урожая зерновых и зернобобовых культур.Приглашения принять участие в мероприятиях праздника урожая-2010 получили лучшие механизаторы и водители всех районов области, а также руководители хозяйств, добившихся наивысших результатов в производстве сельскохозяйственной продукции.

Несмотря на разыгравшуюся непогоду, участникам и гостям фестиваля-ярмарки было предложено посетить украшенные в лучших народных традициях импровизированные подворья и торговые ряды, а также большую выставку сельскохозяйственной техники. На ней были представлены не только современные высокопроизводительные машины, но и их предшественники советских времен. Чествование победителей областного соревнования по уборке урожая зерновых и зернобобовых культур и заготовке кормов прошло в городском Дворце культуры. Здесь также была организована выставка. Предприятия Гомельщины представили широкий ассортимент мясомолочной, консервной и ликёроводочной продукции. Свои товары представили «Совхоз-комбинат «Заря», Мозырский сользавод и другие производители.

В 14 00 в большом зале Дворца культуры началось торжественное награждение лучших из лучших.

Победителем областного соревнования за достижение высоких показателей в уборке урожая среди главных агрономов сельскохозяйственных организаций с валовым сбором зерна до 7-ми тыс. тонн был признан главный агроном частного сельскохозяйственного дочернего предприятия «Михайловское - агро» Владимир Махнач. Председатель облисполкома Александр Якобсон вручил ему почетную грамоту и денежную премию.

В торжественном открытии мероприятия и награждении его главных героев приняли участие помощник Президента Республики Беларусь Игорь Прокопенко, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Василий Павловский, председатель областного Совета депутатов Мария Бондарь и другие представители органов власти и государственного управления. За многолетний плодотворный труд, вклад в развитие сельского хозяйства и активное участие в общественной жизни Почётной грамотой Гомельского исполкома был награждён начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Светлогорского райисполкома Геннадий Суздалев.

Среди сельскохозяйственных организаций специализирующихся на производстве молока первое место было присуждено частному унитарному предприятию нашего района «Михайловское - агро». Его директор Владимир Черенок получил награду из рук заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия Василия Павловского.

Ведущий экономист управления сельского хозяйства и продовольствия Светлогорского райисполкома Светлана Городная за активное участие в организации и проведении уборки урожая была награждена телевизором «Витязь». Такой же подарок получил председатель Светлогорского районного комитета профсоюза работников агропромышленного комплекса Михаил Новик.

Всего же были отмечены 35 комбайнеров и водителей, 3 специалиста хозяйств, 10 коллективов сельхозпредприятий и 2 района. После церемония награждения всех ожидал гала-концерт коллективов художественной самодеятельности.