В центре творчества детей и молодежи «Ювента» прошла районная родительская конференция

Главной темой для обсуждения стала организация совместной работы родителей и школы по решению проблем подростков и формированию у них навыков здорового образа жизни.

Открыла конференцию заместитель начальника отдела образования Светлогорского райисполкома Елена Шишкова. Она отметила, что в каждой школе ведется работа по формированию нравственной культуры школьников. Классные руководители, социальные педагоги и психологи постоянно проводят профилактические беседы и тренинги. Конечно, такая работа дает определенные результаты. Но не стоит забывать, что главным институтом воспитания является семья.

Во многом поведение школьников зависит от сложившихся отношений с родителями. Неумение родителей увидеть проблему ребенка и помочь ему приводит к серьезным последствиям. Такие подростки склонны к суициду и совершению правонарушений. По словам заместителя председателя комиссии по делам несовершеннолетних Натальи Кендыш, в Светлогорском районе за 9 месяцев текущего года подростками было совершено 435 противоправных действий. Самыми распространенными являются распитие спиртных напитков и мелкое хулиганство. В большинстве случаев правонарушителями становятся дети из неблагополучных семей.

Большое значение семьи в формировании культуры поведения школьников отметил и инспектор государственного пожарного надзора Вадим Кондрашенок. По его словам, в том, что дети гибнут на пожаре, виноваты сами родители.

Рассматривался на конференции и вопрос о эпидемиологической ситуации ВИЧ–инфекции среди подростков. Наряду с вертикальным путем инфицирования участились случаи заражения несовершеннолетних половым путем.

Итог конференции подвела заместитель начальника отдела образования Светлогорского райисполкома Елена Шишкова. Она еще раз напомнила, что только совместная работа школы и семьи поможет решению выявленных проблем и формированию у школьников нравственной культуры поведения.