В центральной библиотеке познакомили школьников с профессией нефтяника

Дни профориентации в центральной библиотеке проводятся регулярно – 5-6 раз в год. 26 ноября здесь состоялось очередное мероприятие для старшеклассников. В этот раз организаторы встречи познакомили школьников с профессией нефтяника.

Лучше всего рассказать о какой-либо профессии может только тот человек, который с ней непосредственно связан. Поэтому сотрудники библиотеки на профориентационные мероприятия всегда приглашают представителей отрасли. Познакомить школьников с профессией нефтяника пришли начальник отдела кадров Светлогорского управления буровых работ ПО «Белоруснефть» Николай Чирва и заместитель начальника управления предприятия по геологии Сергей Шевеленко.

Сергей Шевеленко рассказал ребятам об истории нефтедобычи на территории нашей республики и в частности в Светлогорском районе. Он подчеркнул, что работа нефтяника тяжелая и очень ответственная, ведь она связана с разработкой месторождений нефти и газа, бурением скважин. Рассказал он также о том, в каких учебных заведениях Беларуси можно выучиться на нефтяника.

Продолжил тему образования Николай Чирва. Он сообщил о том , что производственное объединение «Беларуснефть» объявило конкурс для набора учащихся на курсы довузовской подготовки для поступления в Российский государственный университет нефти и газа имени И.М.Губкина. Курсы пройдут с 25 ноября по 15 мая в Речице. Правда, на эти курсы могут попасть учащиеся, у которых средний балл не ниже семи. Высокий балл должен быть и по основным предметам- физике и математике. После прохождения курсов, ребятам, успешно прошедшим тестирование и конкурсную комиссию, «Белоруснефть» предоставит беспроцентный займ на обучение в университете. Рассказал Николай Чирва и обо всех необходимых документах.

Возможно, некоторые из присутствовавших школьников примут участие в этом конкурсе и в дальнейшем свяжут свою судьбу с профессией нефтяника.