Второй этап районной олимпиады по техническому труду

В минувшее воскресенье в средней школе №4 прошел 2–й этап районной олимпиады по техническому труду. Участниками олимпиады стали учащиеся 9-11 классов школ города и района.

Олимпиада по трудовому обучению проходила в 2 этапа: выполнение теоретических заданий и защита творческих проектов. Оценивать работы школьников были приглашены представители Инспекции по делам несовершеннолетних, работники предприятий и педагоги. Творческие задумки ребят удивляли своим разнообразием. На суд жюри были представлены карандашница, декоративная ложка , подставка для дисков, будка и даже уличный фонарь. Учащиеся рассказывали о процессе изготовления изделия и доказывали его практическую ценность. Жюри внимательно оценивало каждую работу, проверяло качество выполнения. Среди представленных предметов встречались и такие экземпляры, о назначении которых так сходу и не догадаешься. Учащийся 3-ей школы Артем Шабуневич продемонстрировал свою скребок-тележку, которую можно использовать для уборки снега. А Сергей Кнорозовский из 9-й школы удивил всех лобзиком на основе швейной машинки. В широком ассортименте были представлены предметы мебели: от простых табуретов и многофункционального столика на колесиках, до дивана. И все это школьники смастерили своими руками.

Из всего многообразия представленных работ жюри выбрало самые лучшие. Победители были награждены дипломами и подарками.

Некоторые из участников олимпиады состоят на учете в Инспекции по делам несовершеннолетних и считаются трудными подростками. Как отметил начальник ИДН Евгений Беспалько, такое приобщение к труду способствует их перевоспитанию. Он также вручил ребятам поощрительные грамоты и призы.