Итоги конкурса на лучший эскиз значка, посвященного 50-тилетию Светлогорска

Светлогорский историко-краеведческий музей, вот уже в который раз гостеприимно распахивает свои двери перед жителями города. В минувшую пятницу здесь подвели итоги конкурса на лучший эскиз значка, посвященного 50-тилетию Светлогорска.

Многие из нас в детстве собирали значки. Со временем у некоторых это увлечение угасло. Другие посвятили этому занятию всю жизнь. Такие коллекционеры именуются фалеристами. Идея провести конкурс на лучший эскиз значка, посвященного 50-тилетию Светлогорска, возникла ещё в сентябре этого года, когда в музее проходила выставка нагрудных знаков Светлогорского фалериста Анатолия Игнатовича. Желающих принять участие в конкурсе нашлось немало. Свои работы представили в основном школьники и воспитанники детской художественной школы. Выбирало лучшие эскизы жюри, председателем которого назначен Сергей Меркулов. По словам специалистов, все представленные работы по-своему хороши и интересны, но все они требуют доработки. Поэтому выбрать лучшие было трудно. Однако из двух десятков представленных работ жюри отобрало четыре эскиза, которые больше всего подходят для изготовления значка. Авторов этих работ было решено наградить грамотами Светлогорского историко-краеведческого музея, а также ценными подарками.

Грамоты и благодарности получили не только победители конкурса, но и все его участники. Теперь дело осталось за специалистами, которым предстоит доработать идеи этих эскизов. Значок победителя планируется выпустить к юбилею Светлогорска.

После торжественного награждения присутствующим был продемонстрирован самый первый видеофильм о нашем городе, выпущенный на экраны в 1964 году.