Рождественские встречи

Праздник Рождества Христова занимает в православной церковной традиции особое место. Его предваряет продолжительный пост, непосредственно перед праздником становящийся особенно строгим. Интересно, однако, что при всем значении и исключительности праздника Рождества Христова отмечать его в Христианской Церкви начали не сразу. Об истории праздника, об обрядах и традициях все желающие могли узнать 7 января на концерте "Рождественские встречи".

7 января в доме культуры энергетиков состоялся концерт под названием Рождественские встречи. Организаторами концерта выступили служители Свято Преображенского храма. Программа концерта была весьма насыщенной. Историю великого христианского праздника показали публике дети. В ходе инсценировки о рождении младенца Иисуса, велся рассказ, как, где и когда все это происходило. Библейская история тронула сердце всех присутствующих в зале.

В ходе концерта звучали духовные песнопения, исполненные как в музыкальном сопровождении, так и а капелла.

Между номерами концерта ведущая праздника рассказывала зрителям о древних традициях встречи Рождества, об обычаях и даже о праздничных рождественских блюдах.

Подобное мероприятие было организовано впервые, но так как оно чрезвычайно понравилось и публике, и самим участникам, решено было проводить его несколько раз в год, приурочивая к большим православным праздникам.