19 января - День белорусского спасателя

Кто-то окунается в ледяную прорубь по своей воле, а кто-то делает это ежедневно согласно долгу службы.

19 января спасатели Беларуси отмечают свой профессиональный праздник. Белорусская служба спасения сегодня – это около тысячи боевых подразделений. В структуре МЧС созданы и функционируют 17 специальных служб. Сотрудники Светлогорского общества спасения на водах также по праву называются спасателями. Свой праздник они встретили на посту.

Каждый день, зимой и летом, работники спасательной станции трудятся на благо светлогорцев. В число их обязанностей входит спасение и охрана жизни людей на воде, организация разъяснительной работы по предупреждению несчастных случаев, обучение людей приемам спасения и оказания первой помощи. В арсенале ОСВОДа, которому, кстати, в этом году исполнится 50 лет, имеется семь комплектов водолазного снаряжения и несколько лодок. Каждый день спасатели проводят обязательные тренировки, оттачивая мастерство. Холод и лед этому не помеха. Водолазы спасательной службы должны быть готовы к спасению тонущих независимо от температуры окружающей среды.

Алексей работает в спасательной службе водолазом уже 7 лет. Устроился на эту работу сразу после армии и сегодня он водолаз третьего класса. Всего в штате Светлогорской спасательной станции состоят 16 человек. Это медики, водолазы и мотористы. По итогам работы за прошлый год, наши спасатели заняли третье место в области. Лето 2010 года было аномально жарким. В Светлогорском районе утонуло 14 человек, и то в местах, где купание запрещено. К сравнению в Мозыре эта цифра в два раза больше. В зоне действия ОСВОДа не было за эту зиму и случаев спасения провалившихся под лёд. По словам начальника станции Алексея Литоша, наверное помогает икона Пресвятой Богородицы, именуемая «Спасительница утопающих». Образ, который хранится в одном из кабинетов станции, нарисовал бывший сотрудник ОСВОДа.