Праздник Крещения

Сегодня православные верующие отмечают один из главных христианских праздников - Крещение Господне. В этот день Церковь празднует вхождение Иисуса Христа на путь служения людям, начало его проповеди. В Крещение во всех православных храмах проходят службы. Также по традиции в этот день тысячи верующих окунаются в прорубь, так называемую «иордань».

Многие верующие в этот день отправились в Паричи, чтобы окунуться в целебную крещенскую воду. Уже несколько лет подряд здесь проводится обряд водоосвящения, после которого вода в купели приобретает особую силу. После того, как священник прочел молитву, все желающие могли искупаться в купели. Считается, погружение в воду, температура, которой зачастую не превышает четырех-пяти градусов, помогает укрепить не только дух, но и тело.

Крещение Господне – один из древнейших и величайших праздников, отмечаемый в честь крещения Иисуса Христа Иоанном Предтечей. Во время крещения, согласно Евангелию, на Иисуса сошёл Святой Дух в виде голубя. Троекратное погружение верующих в воду символизирует смерть Христову, а исхождение из нее — приобщение к тридневному Его Воскресению.

После обряда вода считается освященной во всех реках и озерах. Так что верующие могут искупаться в любой проруби. Для светлогорцев, не имеющих возможность отправится в Паричи, была оборудована купель по всем правилам безопасности в заливе около спасательной станции.

Купание в освященной воде – это не просто забава, это обряд приобщения к христианскому таинству. Стоит отметить, что чудодейственное воздействие вода оказывает только на людей с верой в душе. Верующему человеку она поможет обрести здоровье, как телесное, так и духовное.