В Светлогорске успешно функционирует общество с ограниченной ответственностью «Умелый колобок»

Уже полгода в Светлогорске успешно функционирует общество с ограниченной ответственностью «Умелый колобок». Работают там люди, которые не по своей воле были частично или полностью лишены зрения.

Расположилось предприятие в помещении бывшего лекционного зала коммерческого института, которое находится на улице Интернациональной. С августа прошлого года люди с плохим зрением занимаются здесь расфасовкой гвоздей и шурупов, производимых Речицким метизным заводом и Жлобинским металлургическим предприятием. Работают здесь не только инвалиды по зрению, но и инвалиды с общими заболеваниями. Учредителями такого благого дела стали гомельские предприниматели. В обществе «Умелый колобок» трудится 16 человек. Семеро из них трудоустроены при государственной поддержке по адаптации и реабилитации инвалидов. Можно было бы устроить ещё пятеро инвалидов первой и второй группы, но для этого снова нужна помощь от государства, а это около пяти с половиной миллионов рублей на каждого. Виталий Стукач сотрудничает с директором «Умелого колобка» ещё с 2007 года. Говорит, что работа нужна инвалидам обязательно. Его зарплата составляет примерно 400 тысяч рублей. А это хорошая прибавка к двумстам сорока тысячам пенсии по инвалидности.

Совсем недавно на предприятии был освоен новый вид продукции. Здесь стали выпускать поролоновую губку для мытья автомобилей и губку универсальную для полировки обуви, кожи и автомобильных салонов. Причём в качестве пропитки используется пена, разработанная московскими учёными.

Всё производство поэтапное. Каждый работник занят своим делом. Кто-то режет, кто-то клеит, а кто-то складывает.

По словам директора предприятия Натальи Стрельченко, их товар можно найти уже в разных магазинах города. Но рынок сбыта пока очень мал. Многие просто не хотят её покупать.

Поэтому, если вы увидите продукцию с логотипом «Умелый колобок» знайте, что сделана она руками людей, которые нуждаются в вашей поддержке. И каждая ваша покупка в дальнейшем поможет трудоустроить ещё десятки людей с ограниченными физическими возможностями.