В центральной библиотеке состоялось очередное профориентационное мероприятие для старшеклассников

В минувший четверг в центральной библиотеке состоялось очередное профориентационное мероприятие для старшеклассников. В этот раз ребят знакомили с профессиями сельскохозяйственной отрасли.

Дни профориентации для школьников сотрудники библиотеки проводят регулярно – 5-6 раз в год, и всегда приглашают на них представителей профессии, преподавателей ВУЗов и СУЗов, а также молодых специалистов. Гостем этого мероприятия стала преподаватель Речицкого аграрного колледжа Наталья Близнец. Она рассказала ребятам о том, какие специальности можно приобрести в этом учебном заведении. Подробно остановилась на формах, сроках обучения, условиях приема документов. Поступать в колледж можно как после 9, так и после 11 классов. Параллельно с основной специальностью, например, зоотехника или ветеринара, можно бесплатно выучиться на оператора машинного доения или водителя категории А. Немаловажно, что всем студентам без исключения предоставляется общежитие.

Ребята интересовались у Натальи Близнец размерами стипендий, условиями проживания и трудоустройства.

В завершение мероприятия заведующая отделом обслуживания и информации центральной районной библиотеки Галина Кузнецова рассказала школьникам о новых условиях получения целевого направления.