В рамках недели профориентации во 2-й школе прошли тематические классные часы

Выбрать профессию по душе – очень важная и непростая задача. Ведь работа должна приносить не только стабильный доход, но и радость. Вчера в рамках недели профориентации во 2-й школе в начальных и старших классах прошли тематические классные часы.

Плохой работы не бывает, бывает неправильный выбор. Большую помощь в выборе будущей профессии оказывает школа. Первое знакомство с разнообразным миром профессий происходит еще в начальных классах. Ребята узнаЮт, что кашу варит - повар, а детей лечит – врач. Малышей учат уважать каждую профессию.

Большое внимание в школе уделяется изучению интересов и склонностей учащихся. Для старшеклассников организованы факультативные занятия «Мое профессиональное будущее». На занятиях ребята заполняют профориентационные карты и анкеты. Педагоги, изучив результаты диагностики, помогают школьникам выявить свои способности и сделать правильный выбор.

Также действенной формой работы являются внеклассные мероприятия. В рамках недели профориентации в 8 классе состоялась деловая игра под названием «Кем быть?». Ребята рассказывали о своих любимых профессиях, обсуждали, какие из них сейчас пользуются спросом на рынке труда.

Во 2-й школе также практикуется такая форма профориентационной работы, как экскурсии. Ведь, как известно, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Для учащихся 9 класса была организована поездка на целлюлозно-картонный комбинат. Ребята побывали в цехах, воочию увидели, как изготавливается гофрокартон и бумага.