Вечная память

Сегодня исполнилось 22 года с тех пор, как последний солдат ограниченного контингента советских войск покинул раздираемый войной Афганистан. Среди погибших в той войне 8 жителей нашего района. По уже сложившейся традиции в день празднования очередной годовщины вывода войск из Афганистана на Набережной площади Светлогорска состоялся траурный митинг.

22 года назад была перевёрнута одна из самых драматических страниц в истории бывшего Союза: 15 февраля 1989 года под руководством командующего 40-й армии Героя Советского Союза генерала Бориса Громова состоялся вывод Ограниченного контингента советских войск из Афганистана. За 9 лет и 2 месяца пребывания наших ребят в Афганистане (а точнее, с 25 декабря 1979 по 14 февраля 1989 года) погибли почти 15 тысяч советских граждан. Около 7 тысяч человек стали инвалидами. Если говорить о цифрах, то за эти неполные 10 лет на Афганской войне побывали более 32 тыс. белорусов. Из них 772 человека не вернулись с войны и погибли во время боевых действий. Всего через горнило Афганистана прошло около 620 тыс. советских военнослужащих и 21 тыс. гражданского персонала.

Эти страшные цифры говорят о том, что это действительно была война, на которой велись активные боевые действия. Но все уходит в историю, и даже самому молодому воину-афганцу сегодня уже около 40 лет, а те, кто вошли в Афган первыми, - гораздо старше. Многие из ветеранов находятся в преклонном возрасте или ушли в мир иной из-за проблем со здоровьем. Почтить их память сегодня пришли сотни людей. Среди них представители власти, руководители организаций и предприятий города и однополчане. Традиционно погибших почтили минутой молчания и траурным залпом.

В завершение митинга все собравшиеся возложили к мемориалу воинов- интернационалистов венки и цветы.