Финал районного конкурса профессионального мастерства «Учитель года 2011»

Вчера на базе 12-й школы состоялся финал районного конкурса профессионального мастерства «Учитель года 2011». Кто представит наш район на области- узнаете из нашего репортажа.

В финал конкурса из 12 участников прошли 5 сильнейших педагогов. Это преподаватели из гимназии, 8-й, 10, 11 и 12 школ. В предыдущем туре они демонстрировали знания нормативно-правовой базы, проводили уроки в незнакомых классах. Эти испытания они прошли достойно и доказали, что в своем деле являются лучшими. Теперь им предстояло побороться за титул самого лучшего учителя в районе. Поболеть за педагогов пришли их коллеги и ученики.

Финал включал в себя четыре конкурса. Самопрезентация показала, насколько талантливы наши учителя и как много у них увлечений. Конкурсантки пели и плясали, представляли себя в стихотворной форме. Словом, полностью раскрыли богатство своего внутреннего мира.

К защите образовательных проектов педагоги также подошли творчески. Они использовали новшества современных технологий, музыкальное сопровождение. Представленные проекты были тематически разнообразны, но все логически обоснованы и содержательны. Если к защите проектов участницы готовились заранее, то в следующем конкурсе им предстояло окунуться в совершенно незнакомую педагогическую ситуацию. Насколько правильными были ответы конкурсанток - оценивало жюри.

Заключительный этап конкурса стал проверкой ораторского мастерства педагогов. Ведь каждый учитель должен уметь убеждать, увлекать и заинтересовывать, делиться теплом своей души. От этого зависит результат его деятельности.

Конкурс профмастерства «Учитель года» подошел к концу. Настало время объявить итоги. 3-е место заняла Марина Маслова, учитель музыки 11-й школы.

На 2-ю ступень пьедестала почета поднялась Елена Савостеенко, учитель математики средней школы №8. Победителем стала преподаватель английского языка из гимназии Оксана Пекурина. Именно она представит наш район на областном этапе конкурса «Учитель года 2011».