Клуб «Собеседник» в рамках подготовки к 50-тилетию города посетил 1-ю школу

Клуб «Собеседник» в рамках подготовки к 50-тилетию города посетил 1-ю школу, для которой этот год также является юбилейным. Ей исполняется 55 лет.

На эту встречу были приглашены не только члены клуба «Собеседник», но и бывшие ученики и заслуженные учителя. Организаторы мероприятия провели для них экскурсию по школьному музею. Он был открыт пять лет назад к полувековому юбилею школы силами самих учителей. Здесь собраны материалы об открытии учебного заведения, его традициях, фотографии педагогов и выпускников. После экскурсии гости собрались за круглым столом, где в теплой дружеской атмосфере вспоминали историю открытия первой в нашем городе школы. Бывшие ученики делились своими воспоминаниями о трудностях, с которыми пришлось столкнуться в те далекие годы. Учебников на всех не хватало. Не было и такого разнообразия дополнительной литературы, как сейчас. Но, несмотря ни на что, они стремились к знаниям и старались хорошо учиться.

Вспомнили также о ветеранах педагогического труда, о тех, кто был и кого уже нет. У Инессы Макарецкой, руководителя клуба «Собеседник» с 1-й школой также связано много воспоминаний. С 1977-го по1984 год она была директором этого учебного заведения. Менялись директора, уходили на пенсию учителя, приходили новые, но неизменным, по словам Инессы Макарецкой, оставался дух братства, сотрудничества и взаимопомощи.

Закончилось мероприятие праздничным концертом, который подготовила бывшая ученица 1-й школы, а ныне музыкальный руководитель коллектива «Сузор*е» Ольга Поклонская.