Развиваем туризм и придорожный сервис

18 февраля в Светлогорске состоялся областной семинар-совещание по вопросам развития придорожного сервиса и туризма и туризма на территории Светлогорского района. В совещании приняли участие глава Комитета государственного контроля Республики Беларусь Александр Якобсон и председатель Гомельского облисполкома Владимир Дворник.

Развитию придорожного сервиса и туризма в нашей стране в последнее время уделяется повышенное внимание. Эта сфера в Беларуси освоена еще не должным образом, а между тем, может приносить неплохую прибыль. Участники совещания, а это заместители председателей райисполкомов Гомельской области, курирующие вопросы социальной сферы, спорта и туризма, строительства, экономики и жилищно-коммунального хозяйства во главе с заместителем председателя Гомельского облисполкома Петром Кириченко и председателем Светлогорского райисполкома Сергеем Максименко посетили некоторые объекты придорожного сервиса, расположенные на территории нашего района.

Кафе Маентак открылось не так давно, однако, приобрело большую популярность у светлогорцев. По словам генерального директора КЖУП Светочь Ивана Калупахи, в кафе сегодня свободных мест нет – до сентября месяца все расписано для свадебных и иных торжеств. Кстати, этот объект придорожного сервиса может претендовать на звание своеобразного образца. Тщательным образом благоустроена прилегающая территория кафе. В ближайших планах строительство пристани и организация прогулок на катере.

Затем делегация отправилась в городской поселок Паричи. По дороге участники семинара посетили мини-кафе Прудок, где ознакомились с ассортиментом предлагаемой продукции и обслуживанием. В Паричах гости побывали в кафе Алеся, также не так давно реконструированного и в кафе Посто, расположенное на месте бывшего поста ГАИ.

Затем делегация вернулась в кафе Маентак, куда к тому времени прибыл председатель Комитета Государственного контроля Александр Якобсон и глава Гомельской области Владимир Дворник. Для высоких гостей также провели экскурсию по объекту придорожного сервиса, рассказали о планах дальнейшего его улучшения и благоустройства.

Далее участники семинара отправились в Светлогорск, в городской центр культуры, где с докладами выступили председатель Светлогорского райисполкома Сергей Максименко, заместитель председателя Гомельского облисполкома Петр Кириченко и заместитель председателя Гомельского облисполкома Валентин Борисенко. Выступления касались вопросов развития придорожного сервиса и туризма как в Светлогорском районе, так и в Гомельской области в целом.