24 марта - Всемирный день борьбы с туберкулезом

В этот день в 1882 году немецкий врач Роберт Кох официально объявил миру о том, что он обнаружил туберкулезные бактерии. С тех пор прошло много времени, но туберкулез продолжает уносить жизни людей, калечить их здоровье и судьбу.

Многие ошибочно полагают, что туберкулез является пережитком прошлого. Но, к сожалению, это совсем не так. Туберкулез или, как его называли раньше- чахотка, одна из опаснейших болезней нашего времени. Ежегодно во всем мире он уносит десятки тысяч человеческих жизней. В нашей республике самая сложная эпидситуация наблюдается в Гомельской области. А как обстоят дела в нашем районе?

Как выяснилось, Светлогорск в черном списке коварной болезни занимает не последнее место. Основной процент заболевших туберкулезом составляют ВИЧ- инфицированные. Их ослабленная иммунная система не способна противостоять инфекции. Бытует мнение, что чахотка – это болезнь только бедных и социально дезадаптированных людей: наркозависимых или употребляющих алкоголь. Но палочка Коха не выбирает жертву по социальному статусу , достатку или возрасту. Туберкулез передается воздушно- капельным путем. Микобактерия или так называемая палочка Коха, переносятся по воздуху мельчайшими капельками мокроты, которые выделяются при кашле и чихании больного открытой формой туберкулеза. Все мы дышим, а значит, заразиться может каждый из нас. Правда, бояться выходить на улицу и прятаться за семью замками не стоит. Хотя микобактерия необычайно жизнеспособна и опасна даже при высыхании или замерзании, под воздействием прямых солнечных лучей, а также в хорошо проветриваемых помещениях она погибает. А вот темные и пыльные комнаты являются для бациллы благоприятной средой. Существуют также меры профилактики, снижающие риск заболевания туберкулезом.

Коварство туберкулеза в том, что его симптомы схожи с обычной простудой. Иногда проходит слишком много времени, пока больной обратится к врачу. Мы решили провести опрос и узнать у прохожих, знают ли они основные симптомы болезни.

Как показали результаты опроса, уровень осведомленности населения о туберкулезе нельзя считать удовлетворительным. Многие из опрошенных не имеют ни малейшего представления об этом заболевании.

Туберкулез полностью излечим. Но очень важно его выявить на ранней стадии. Основные признаки болезни- это кашель с выделением мокроты более 3-х недель, длительное повышение температуры до небольших цифр, потливость по ночам, снижение веса, повышенная утомляемость, снижение аппетита. Любой из этих признаков, продолжающийся более 3-х недель и не объяснимый другими причинами, должен стать поводом для обращения к врачу и обследования на туберкулез.

Узнав о своей болезни, многие считают, что смогут справиться самостоятельно и начинают заниматься самолечением. Важно знать, что народные средства не помогут, а драгоценное время будет упущено. Победить туберкулез можно только пройдя полный курс медикаментозного лечения. И ни в коем случае лечение нельзя прерывать, иначе болезнь может перерасти в устойчивую лекарственную форму. Пациент же, следовавший всем указаниям врача и прошедший весь курс, выздоравливает и не несет опасности для окружающих.

Важно понимать, что борьба с туберкулезом - это проблема не только медиков и самих больных. Это проблема всего общества, каждого из нас. Необходимо изменить свое отношение к людям, ставшим волею судьбы заложниками этой болезни. Нужно переступить через все предрассудки и протянуть им руку помощи, помочь решиться на лечение. Каждый, не выявленный больной, впоследствии может заразить от 10 до 15 человек в год. Оставаясь безучастными к этим людям, мы остаемся безразличными к своему здоровью.

Еще в начале прошлого века цветок белой ромашки был выбран эмблемой борьбы с туберкулезом. Ромашка стала символом надежды и очищения. Я решила раздать ромашки прохожим, как напоминание о том, что в борьбе с туберкулезом никто не должен оставаться безучастным.