О судьбе одного волка, которого охотники не подстрелили, а спасли

Волк – один из умнейших и осторожных хищников на земле. В нашей стране популяция волков весьма распространена, несмотря на то, что охота на них разрешена круглый год безо всяких ограничений. В нашем следующем сюжете мы хотим рассказать о судьбе одного волка, которого охотники не подстрелили, а спасли.

На территории нашей страны волки обитают практически везде. Это весьма осторожные животные, хитрые и выносливые. Холод и голод для волка – дело привычное, они ловко скрываются от охотников, а в живой природе естественных врагов у него нет. Волк в нашей стране относится к нежелательным для охотничьего хозяйства видам. Часто волки наносят значительный ущерб сельскому хозяйству, уничтожая домашний скот. Тогда охотники выходят на отстрел, выслеживают его и уничтожают, тем более что ограничений на охоту нет никаких. В нынешнем году в Светлогорском районе были застрелены уже пять волков.

Однако, на днях на границе Светлогорского и Калинковичского районов произошла обратная история. А начиналась она так. В одной из силосных ям громко выла собака, и выла и стенала, так долго, что привлекала внимание людей. Заглянув в яму, люди обнаружили, что собака – вовсе не собака, а самый настоящий матерый волк. Вызвали охотников, а уж те и достали волка из каменного капкана.

Даже связанный и с кляпом во рту, этот хищник вызывал восхищение и как ни странно, жалость. Огромные испуганные глаза его смотрели на людей, которые были вправе распорядиться его жизнью. Захотят - застрелят, захотят – помилуют. Покорный, он лежал на земле и уже не сопротивлялся. Однако, по уверениям охотников, эта покорность напускная. Лишь дать чуть слабины – и хищник вцепится в горло. Бывали случаи, что волки освобождались и не из таких пут – настолько сильна в них жажда свободы и жизни.

А среди охотников тем временем разгорелся спор – что делать с лесным красавцем. И как ни странно, серому решили оставить жизнь. Уж больно красив и статен был зубастый. Правда, на свободу он не вернется, скорее всего, украсит один из республиканских зоопарков.