Международный футбольный турнир «Светлогорский подснежник»

Во времена Советского Союза одним из самых популярных видов спорта был футбол. Сегодня ему также уделяют немалое внимание. В нашем городе несмотря на трудности со спонсированием этой увлекательной игры, уже в 22-ой раз проводится международный футбольный турнир «Светлогорский подснежник».

Традиционно этот турнир проходит на каникулах или в их преддверии. В этом году игры начались 22 марта. Организаторами турнира стали районный отдел образования и Паричский районный центр внешкольной работы. Посоревноваться на футбольном поле на сей раз прибыли команды из Мозыря, Жлобина, и Речицы. Уже три года подряд главными гостями и соперниками для белорусских команд становятся юные футболисты из Санкт Петербурга. Этот турнир стал для них уже тринадцатым.

Василий Пимченко является капитаном команды Динамо Санкт-Петербург уже полтора года. В Светлогорске он в седьмой раз. Наших земляков оценивает, как достойных соперников. Под его предводительством питерцы дважды становились чемпионами.

Отличную оценку дали ребята и Светлогорским футбольным полям. Особенно им нравится играть на «Бумажнике» и на «Химике», но сейчас там ещё очень сыро. Организаторы турнира выражают особую благодарность руководителям завода ЖБИиК за предоставленное поля на стадионе «Труд». Сегодня здесь встретились несколько команд- участниц. На поле состязались Светлогорские и Мозырские спортсмены 96-97гг. рождения. В этом турнире наш город представили две команды. Одна из ДЮСШ №2, а вторая - из районного ДЮФК «Прометей». Из-за отсутствия собственной тренировочной базы ребятам из второй спортшколы приходится отрабатывать технику владения мячом на разных площадках. Впрочем, это никак не отражается на их спортивной форме.

Владимир Сараев сам в прошлом хороший футболист и является двукратным чемпионом мира среди военнослужащих.

Болельщиков конечно же можно было и позвать. Только расположиться им было бы негде – трибун на стадионе нет. Говорить о результатах нынешнего чемпионата пока рано. Игры продлятся до 28 марта.