Столяр Павел Мальцев создает из дерева настоящие произведения искусства

Светлогорск - город талантливых людей. И это действительно так. Правда, мы иногда даже не догадываемся, что такие люди живут с нами по соседству.

Павел Мальцев работает обычным столяром на Химволокно. Через пару лет собирается на пенсию. Но, обычным его как раз - таки и не назовешь, ведь не каждый столяр создает из дерева настоящие произведения искусства. Пал Палыч, именно так его величают друзья, талантливый резчик по дереву. Совсем недавно он закончил свою последнюю работу, 2-метровую скульптуру рыбы. Глядя на этот рукотворный шедевр, аж дух захватывает. Скульптура поражает своими размерами и необыкновенной красотой. Все детали выполнены четко и профессионально и даже не верится, что Павел Мальцев мастер-самоучка. В детстве он увлекался рисованием, ходил в школьный кружок. После армии заинтересовался чеканкой, но работа с холодным металлом не пришлась ему по душе. Решил попробовать себя в другом деле- резьбе по дереву, и понял - это как раз то, что он искал. С каждой новой работой он оттачивал и совершенствовал свое мастерство. Теперь, как настоящий профессионал своего дела, Пал Палыч знает, с какими сортами деревьев работать лучше.

На изготовление каждой скульптуры, по словам мастера, уходит немало времени. Вот эту рыбу, например, он вырезал 2 года. Как только появлялась свободная минутка и озаряло вдохновение, Павел Мальцев спешил в свою мастерскую, чтобы заняться любимым делом. Он вырезал уже десятки работ, но в квартире, кроме последнего творения, нет больше ни одной.

Как сложится судьба этой необыкновенной рыбы на осьминоге, будет она продана, или останется на память внукам - не известно, но несомненно одно- Павел Мальцев действительно очень талантливый человек, настоящий мастер своего дела.