Ежегодно 7 апреля отмечается день здоровья

В Светлогорском районе в очередной раз проходит акция «Гомельщина- за здоровый образ жизни», в которой принимают участие специалисты различных организаций и учреждений. По традиции наш первый сюжет о медиках.

В нынешнем году Всемирный день здоровья посвящен глобальной проблеме устойчивости к противомикробным препаратам. Эта тема организацией здравоохранения была выбрана не случайно. Первые антибиотики были изобретены не так давно, но с тех самых пор они прочно обосновались в нашей жизни. Сегодня медицина располагает различными эффективными лекарствами, как говорится, на все случаи жизни. Это и антибиотики, и химиотерапевтические, противогрибковые, антипаразитарные, а также антивирусные препараты. Медикаменты помогают организму справиться с болезнью и быстрее выздороветь. Но злоупотреблять лекарствами нельзя и тем более принимать их, не проконсультировавшись с врачом. Правда, многие об этом часто забывают и самостоятельно, так сказать, на глаз, поставив себе диагноз, спешат в аптеку за различными препаратами.Экспериментировать над своим здоровьем не стоит. Самолечение чревато последствиями.

Лекарства дают положительный результат только в том случае, если они принимаются по назначению. Даже самая безобидная , как нам кажется, таблетка может причинить непоправимый вред здоровью. Кроме этого, болезнетворные бактерии вырабатывают устойчивость к препарату, и он теряет свою эффективность. Не зная этого, многие продолжают пичкать свой организм уже абсолютно бесполезными лекарствами.

То же самое касается и таких препаратов, как бисептол и левомицетин. Их в домашней аптечке быть просто не должно.

К своему здоровью нужно относиться ответственно, и ни каких советов «знающих людей», будь- то соседка или знакомая, слушать не стоит. Дать правильный совет или назначить лечение может только квалифицированный специалист.