Второе рождение безрассудных третьеклассников

Есть люди, профессия которых напрямую связана со спасением жизни. Это врачи, милиционеры, пожарные. И сотрудники ОСВОДа. Сколько спасенных жизней на счету последних, сложно представить. Ведь вода как привлекательна, так и опасна.

Случай спасения сразу двух жизней произошел буквально вчера. Два мальчика, Дима и Сергей, 9 и 10 лет решили прогуляться на реку. А, увидев, что на ливневом канале прямо напротив спасательной станции еще есть лед, смелые малыши тут же стали пробовать его на крепость. Да вот беда, не было у апрельского льда никакой крепости. И оба школьника моментально провалились. А погода вчера стояла, как вы помните далеко не июльская. То дождь, то снег, то град. Градусов едва ли 3-4. И как тут не вспомнить и везение, и судьбу, и господа Бога. Спасатели станции увидели тонувших пацанов практически в то же мгновение. Моментально прыгнули в лодку и достали из-подо льда горе-пловцов. Отвели в помещение станции, переодели, вызвали скорую, которая и отвезла третьеклашек в приемный покой детской больницы. У обоих было переохлаждение, младшего врачи отпустили домой, старшего решили несколько дней подержать в стационаре. В общем, все закончилось хорошо. В этот раз. Мама младшего Димы не может спокойно вспоминать, как ей позвонили со станции с сообщением, что сын провалился под лед.

Да и сам Дима до сих пор находится в шоковом состоянии, плохо спал и до сих пор жмется к маме. Хочется надеяться, что эта поучительная история послужит предостережением и взрослым, и детям. И заставит хотя бы задуматься об опасности, которая может подстерегать на воде. А пока Димина мама со слезами на глазах благодарит спасителей своего сына.

Думается, будет нелишним назвать имена этих мужественных людей, подаривших двум маленьким человечкам еще по одному дню рождения. Это водолаз Анатолий Кулешов и матрос-спасатель Денис Михалев.