Выбор профессии – жизненный выбор. Учебно-производственный комбинат внедряет новые формы работы

Выбор профессии – один из важнейших моментов, которые совершает человек в своем жизненном и профессиональном самоопределении. Помочь учащимся сделать выбор в соответствии со способностями и интересами уже много лет помогает межшкольный учебно-производственный комбинат трудового обучения и профессиональной ориентации.

Важнейшая задача профориентации – способствовать своевременному и осознанному выбору профессии или учебного заведения. Межшкольный УПК является опорной школой по профориентационной работе в Светлогорском районе уже много лет. На его базе старшеклассники проходят обучение по таким профессиям как повар, секретарь, слесарь по ремонту автомобилей, инкрустатор, каменщик, швея и оператор ПЭВМ.

Администрация УПК совместно с отделом образования решили возродить давно забытый конкурс «Лучший по профессии», цель которого выявление способных и талантливых учащихся. Мастера производственного обучения разработали для участников конкурса теоретические и практические задания. Первый этап конкурса проходил в здании производственного комбината. В разных кабинетах в течение 30 минут юношам и девушкам необходимо было ответить на тридцать тестовых вопросов, где правильные ответы оценивались в один балл. Позже ребятам предстояло пройти практическую часть конкурса. Будущие повара готовили салаты, секретари исправляли и печатали документы, каменщики делали кирпичную кладку, швеи шили накладные карманы, а автослесари устраняли неполадки в тормозной системе и в топливном насосе. Всего в конкурсе приняли участие 54 человека. Это были не только учащиеся УПК, но и воспитанники Центра творчества «Ювента» и Паричского УПК. Согласно положению о конкурсе его победителям были вручены дипломы различных степеней и ценные подарки. Тем кто не занял призовые места достались грамоты об участии. Также для всех школьников был организован сладкий стол. По словам организаторов, этот конкурс в следующем году будет уже межрайонного масштаба.