Семинар по организации экологической деятельности в школах

На минувшей неделе в 12-й школе состоялся областной семинар по организации экологической деятельности в школах. После обсуждения ряда значимых вопросов в этом направлении участники семинара отправились в агрогородок Боровики, где посетили пришкольный учебно-опытный участок.

Этот семинар был организован с целью внедрения инновационных форм экологической работы, совершенствования природоохранной и научной деятельности учащихся и педагогов. Своим опытом работы по развитию экологической культуры поделилась Боровиковская школа. Здесь созданы оптимальные условия для формирования и развития интереса школьников к исследовательской работе. Организованы кружки и секции, проводятся внеклассные мероприятия. Ребята постоянно принимают участие в экологических олимпиадах и конкурсах и добиваются хороших результатов. Школьники имеют возможность закрепить полученные знания на практике. На территории школы создан дендропарк, где произрастает более 30 различных видов растений, также есть учебно-опытный участок и лаборатории.

Обсудив тематику и методику проведения опытов на пришкольном участке, содержание работы с сельхозкультурами, участники семинара отправились на экскурсию по территории и учебно-опытному участку Боровиковской школы. Пришкольный участок является важным условием в формировании основ рационального природопользования и бережного отношения к окружающей среде. Это пример культуры земледелия, исследовательская лаборатория и трудовая школа для ребят. Здесь школьники получают первые навыки грамотного возделывания земли, выращивают различные сельскохозяйственные культуры, лекарственные растения, собирают семена, проводят опыты. Все это способствует формированию экологической культуры ребят.

После экскурсии педагоги подвели итоги семинара и определили приоритетные направления экологической деятельности в школах.