В клубе «Зорька» прошёл детский туристический конкурс «Волшебный рюкзачок»

В минувшую субботу в клубе «Зорька» прошёл детский туристический конкурс «Волшебный рюкзачок». Посвящён спортивный праздник был 50-ти летию Светлогорска.

Эта игра проходит уже не первый год и является традиционной. Ежегодно её участниками становятся ученики среднего школьного звена. В этот раз побороться за главный приз- походный рюкзак, пришли 11 команд. Юным туристам предстояла нелегкая задача. Участникам нужно было пройти более 10-ти непростых этапов, в числе которых доврачебная подготовка, полоса препятствий и краеведческая викторина. Получив маршрутные листы, команды разбежались по территории. В этой игре школьники продемонстрировали хорошую физическую подготовку и сноровку. Ребята с ловкостью переходили по параллельным веревкам и бесстрашно перелетали на канате через воображаемый овраг. Неплохо юные туристы справились и с крестовиной. Сложнее всего оказалось пройти по одной веревке.

Перечислить все действия при подготовке к походу, а также быстро и правильно поставить палатку для ребят не составило особого труда. Они, как настоящие туристы, действовали дружно и слаженно. В ходе игры школьникам также предстояло ответить на вопросы специальной викторины. Правда, многие факты из истории нашего города ребята вспоминали с трудом.

Очень весело прошел конкурс туристической песни. Юные туристы пели о походах, крепкой дружбе и хорошем настроении.

Туристическая игра подошла к концу. Настало время объявить победителей. 3-е место завоевала команда средней школы №10. На ступеньку выше поднялась 5-я школа. Лучшими туристами оказались учащиеся восьмой школы, им и достался главный приз- походный рюкзак. Команды-призеры были награждены грамотами и сладкими призами.