Неумирающая «Зарница». На днях состоялась очередная военно-патриотическая игра

30 апреля в Светлогорском районе прошёл традиционный слет юных спасателей и военно-патриотическая игра «Зарница». Мероприятие было организовано центром творчества детей и молодёжи «Ювента» и Светлогорским районным отделом по чрезвычайным ситуациям.

Ранним весенним утром 12 команд, состоящих из учащихся школ города и района, собрались в районе карьера. После торжественных речей команде победительнице прошлого года было предоставлено право поднять флаг. Соревнования состояли из восьми этапов. Конкурс строя и песни, с которым большинство участников справились прекрасно, конкурс газет и другие. Хорошая выправка, синхронность исполнения команд – все это оценивалось строгими членами жюри.

Далее по программе шел конкурс знатоков, вопросы которого были посвящены Великой Отечественной войне. Сотрудники Светлогорского РОЧС приготовили для ребят свою соревновательную программу, которая называлась «Полоса мужества». Она включала в себя целый ряд различных этапов, требующих от школьников большой сноровки и выносливости. Не отставали и работники центра творчества, которые приготовили школьникам еще одно состязание, под названием «Туристическая полоса». Кто пробовал переправиться через реку по бревну или с помощью маятника, преодолевал бурелом или ставил палатку, тот поймёт, с какими трудностями столкнулись команды участников.

Оказать первую доврачебную помощь: наложить шину, перевязать порез - все это должен уметь и профессиональный спасатель, и простой турист. Причем сделать это нужно правильно и быстро, ведь в реальной жизни от этих навыков может зависеть здоровье и даже жизнь человека. За этим этапом внимательно следили представители красного креста. Параллельно с этим соревнованием проходил смотр- конкурс патриотической песни.

Подводя итоги соревнования, организаторы определили победителей на каждом этапе. Кроме этого были определены и общекомандные места. На третьем месте оказалась команда одиннадцатой школы, на втором - школа №8. Лидером же стала команда десятой школы, которая будет защищать честь нашего района на областном слете «Зарница 2011». В качестве призов ребятам достались не только грамоты и дипломы, но и футбольные мячи, скейтборды, торты и напитки.