День Победы

Встречи с ветеранами – дань доброй традиции, которую не забывают. Многие организации приглашают в гости солдат Великой войны. На светлогорском молочном заводе ветеранов встречал директор предприятия Славомир Сергей. Он рассказал гостям о заводе, какие планы на будущее, поделился тревогами и чаяниями. А затем для ветеранов провели экскурсию, показав святая святых – цеха по производству молочных продуктов. Ветеранам экскурсия понравилась, они много спрашивали, так сказать вникали в суть. А в конце экскурсии – праздничный стол, где непременным атрибутом стали продукты предприятия «Светлогорский молочный завод».

В Светлогорском лесхозе чествовали участников Великой Отечественной войны, которые уже в послевоенные годы работали в отрасли лесного хозяйства. Съехались они из разных уголков Гомельщины. На торжественной встрече теплые слова благодарности за военный подвиг гостям говорили заместитель председателя Светлогорского исполкома Сергей Меркулов и директор светлогорского лесхоза Игорь Гавриловец. После просмотра документального фильма «205-й», производства телекомпании Ранак, ветераны отправились на экскурсию. Первый объект – Чирковичский музей боевой и трудовой славы. Там смотрительница музея Мария Фоминична Зыкун, как всегда эмоционально и энергично показала гостям экспонаты музея и рассказала о военных действиях в Светлогорском районе. Уставшим от обилия впечатлений пожилым ветеранам требовался отдых. В Чирковичском центре досуга их ждали празднично накрытые столы и фронтовые сто граммов.

В детской библиотеке, расположенной в микрорайоне Октябрьском, ко Дню Победы организовали Патриотическую неделю. В ходе недели там состоялось множество различных мероприятий. В том числе и встреча с ветеранами. Дошколята из детского сада №7 встретились с Владимиром Артемовичем Попком и Николаем Евстафьевичем Писковым в рамках праздничной программы под названием «И ветеранам, что в гости пришли, ребята дарят живые цветы. Малыши пели военные песни и танцевали, а также читали стихи. Помимо этого в библиотеке сейчас проходит акция «Прочти книгу о войне», уроки мужества, в библиотеке оформлены большие книжные выставки, посвященные Великой Отечественной войне и Победе над фашизмом.

6 мая, несмотря на дождливую погоду на центральной площади было многолюдно. На торжественный митинг, посвященный Дню Государственной символики, пришли светлогорцы и гости нашего города, ветераны войны, представители власти. Праздничное мероприятие началось с поздравлений председателя райисполкома Сергея Максименко. Он отметил большую значимость этого праздника для нашей Республики, а также пожелал собравшимся быть достойными гражданами своего государства. По традиции в этот день состоялся марш-парад военизированных подразделений района. Под звуки оркестра бравые солдаты маршировали по площади, а затем дружной колонной вместе со всеми направились к Аллее Героев. Здесь участники митинга возложили венки к памятникам солдатам, сражавшимся за свободу и независимость нашей Родины. Торжественное мероприятие продолжил праздничный концерт, состоявшийся в городском центре культуры. Поздравить ветеранов и всех присутствующих собрались многие творческие коллективы города и района. В зале звучали песни военных лет , тем самым артисты выражали свою благодарность ветеранам за нынешнюю свободную и мирную Беларусь.

Не забывают ветеранов Великой Отечественной войны и на предприятиях нашего района. Так перед праздниками администрация Светлогорского управления буровых работ в холле первого этажа сделала инсталляцию, посвящённую суровым дням войны. На стендах представлены фотографии работников этого предприятия, которые защищали родину в годы второй мировой. А таковых в УБР работало более 30-ти человек. 19 из них живы и по сей день. По словам начальника отдела кадров СУБРа Николая Чирвы, этим людям оказывается как материальная, так и психологическая помощь.

Кроме фотографий на выставке представлены каски, патроны, гимнастёрка, боевые награды и многое другое. Кое-что из этого принесли работники предприятия, некоторые вещи были заимствованы в музее.Одним из главных экспонатов стал символичный вечный огонь.

Ежегодно в атмосферу праздника, посвященного очередной годовщине победы, погружается весь город. В этом году удачному проведению запланированных мероприятий сопутствовала и солнечная погода. Праздничная программа началась с торжественного митинга у мемориального комплекса «Колокол». С торжественной речью перед собравшимися выступил председатель исполкома Сергей Максименко.

В полдень митинг-реквием по погибшим героям прошел также и на Кургане Славы. Позже здесь состоялся концерт и волейбольный матч среди любительских команд. Под открытым небом расположилась военно-полевая кухня. Отведать солдатскую кашу могли все желающие.В это же время продолжались праздничные мероприятия и в городе.

Как обычно, территорию возле ГЦК заполнили юные светлогорцы. Рисунки на асфальте – излюбленное развлечение детей. Цветы и солнце, весна и Победа были изображены красками и разноцветными мелками.

Праздничная программа проходила и возле кинотеатра «Юность». Она включала в себя концерт детских творческих коллективов, викторины, конкурсы и караоке. Ребята с удовольствием становились моделями боди- арта, а также играли в беспроигрышную лотерею.

На Центральной площади прошли выставки детских работ, а также народных мастеров и художников города. На рукотворные произведения искусства можно было не только полюбоваться, но и приобрести понравившийся экспонат.

Радовали глаз и желудки различные яства, расположенные на прилавках торговых рядов. В праздничной торговле приняли участие все торговые предприятия города. Здесь же проходил концерт с участием эстрадных и фольклорных коллективов города. Сценическая площадка работала с 16 часов и до позднего вечера. Коллективы художественной самодеятельности сменяли друг друга.

Здесь были и выступления ансамбля народных инструментов, и духового оркестра. Принимали участие в концерте также и детские коллективы. Праздничная программа была организована и у дома культуры энергетиков.

Все культурные мероприятия с участием художественных коллективов завершились около 10-ти вечера, затем праздник продолжила дискотека.