Могилу погибшего солдата приехали навестить родственники из далекого Татарстана

Суворов когда-то сказал «Не окончится война до тех пор, пока не будет похоронен последний погибший солдат». К словам великого полководца хочется добавить – и до тех пор, пока его близкие не поклонятся его могиле.

История , которая завершилась спустя почти семьдесят лет, проста и напоминает сотни тысяч подобный жизненных историй о солдатах великой войны, нашедших последний приют вдали от родной земли.

В 1942-м году 18-летний Петр Огурцов был призван в ряды Красной Армии. Весточку его мама получила всего одну – фотографию, на обратной стороне которой была нацарапана короткая записка. В 43 родные получили извещение, что Петр Огурцов пропал без вести во время боев на Курской дуге. А через полгода пришла и похоронка, но уже из Белоруссии.

После войны родные искали Петю, вернее, его могилу. Искали долго. Уже умерла мама и родная сестра. Но осталась племянница Нина, которая не теряла надежды разыскать захоронение дяди. И разыскала. А помогла ей в этом дочь Юля.

И вот накануне празднования Дня Победы племянница и внучка погибшего солдата Петра Тимофеевича Огурцова из далёкого Татарстана приехали в Светлогорск. Потому что оказалось, что могила их солдата находится в деревне Якимова Слобода. Сопровождали гостей начальник отдела информации телекомпании Ранак Владимир Попов и председатель Боровиковского сельского совета Николай Короткевич. Они привезли женщин к братской могиле.

Ну, вот и все. Еще одной солдатской могиле поклонились родные. Теперь они точно знают, где лежит их воин. Знают, что не заброшена его могила, не забыта, несмотря на то, что находится на территории теперь уже другого государства. Что помнит о подвиге солдатском не только его семья, но и другие, казалось бы, совсем посторонние люди.

Женщинам показали место, где возможно погиб в бою Петр Огурцов. Сегодня трудно поверить, что здесь когда-то рвались снаряды и мины, гибли сотни солдат. Но смерть их была не напрасна. Благодаря их великому подвигу эта земля сегодня дышит миром и покоем.