Районный конкурс «Патриот Беларуси. Лидер-миротворец»

В минувшую субботу в центре творчества детей и молодежи «Ювента» состоялся районный конкурс «Патриот Беларуси. Лидер-миротворец». Участие в конкурсе приняли 13 школьников.

Конкурс проходил в 2 этапа. Сначала ребята предоставили жюри письменный проект по одному из направлений деятельности клуба международной дружбы, членами которого они являются. Жюри оценивало работы по всем параметрам: аккуратность выполнения, глубина раскрытия темы, ориентированность на результат. В субботу состоялся 2-й этап конкурса. Участникам предстояло выполнить 4 непростых задания и доказать, что они достойны звания «Лидер-миротворец». Конкурсная программа началась с визитки, в которой ребята рассказывали о своей гражданской позиции, участии в делах клуба международной дружбы. Качества лидера каждого участника оценивало жюри.

В следующем конкурсе школьникам предстояло ответить на вопросы викторины «Светлогорск и его партнерские связи». Вспомнить города – побратимы и символику дружественных стран смогли не все участники. Это сказалось на результатах. Но возможность отыграться еще была. Впереди были 2 этапа, к которым ребята готовились заранее.

«Если б я был генеральным секретарем ООН»- так называлось домашнее задание. Несмотря на юный возраст, участники рассуждали о глобальных проблемах человечества, совсем как взрослые.

В заключение ребята рассказали зрителям о своём хобби. Мир увлечений конкурсантов оказался очень богатым и разнообразным. Они собирают камни, любят читать и интересуются иностранными языками.

По итогам конкурса дипломы 3-й степени получили 5 участников. Это учащиеся 3-й, 4-й, 8-й и Вежновской школ, а также гимназии. 2-е место разделили ребята из 1-й и 9-й школ. Лидером стал Владислав Швед, выступавший за центр творчества «Ювента». По результатам конкурса будут выбираться ребята, которых пригласят в международный лагерь дружбы, открытие которого, предположительно, состоится уже в июне.