Работа учреждений образования по здоровьесбережению детей и подростков

Позавчера состоялось совместное выездное заседание коллегии Гомельского областного управления образования и управления здравоохранения. Тема коллегии – работа учреждений образования по здоровьесбережению детей и подростков.

В заседании приняли участие начальник управления образования Сергей Порошин , заместитель начальника управления здравоохранения Дмитрий Попков, главный педиатр области Инна Струповец, начальники районных отделов образования и города Гомеля, а также главные районные врачи-педиатры. Работа по здоровьесбережению детей и подростков была показана на практике работы учреждений светлогорского района. Первый объект, который посетили участники заседания, стал санаторный детский сад №15. Члены комиссии смогли сами убедиться – все сотрудники стоят на страже здоровья детей. В дошкольном учреждении проводятся множество различных мероприятий, развивающие и творческие способности детей, а также регулярные занятия физкультурой, построенные в интересной для малышей игровой форме. В медкабинете дети могут принять необходимые физиотерапевтические процедуры.

Следующая остановка – в детской поликлинике. Здесь уже давно работает молодежный центр «Новое поколение», созданный специально для подростков. Юноши и девушки могут получить здесь любую консультацию, пройти обследование, побеседовать со специалистами. Оказывается и помощь психолога, ведутся занятия по половому воспитанию.

Далее коллегия проследовала в 12 школу. Прямо на пороге гостей встретили спортивными танцами воспитанники школы, тем самым, продемонстрировав, что с физкультурой и спортом в этой школе все на высоте. В холле была оборудована необычная экспозиция, состоящая сплошь из кубков и медалей, которые получили школьники в различных соревнованиях. Гостей провели по школе, показали, как дети учатся, как отдыхают, чем занимаются на переменах. Побывали члены коллегии в бассейне и в спортивном зале. А затем состоялось подведение итогов. Единодушно работа светлогорских учреждений и здравоохранения была признана высокой, а опыт работы возьмут на заметку их коллеги из других районов.