В Светлогорске прошли районные соревнования среди подразделений гражданской обороны

В минувшую пятницу в Светлогорске прошли районные соревнования среди подразделений гражданской обороны. Участие в состязании приняли более 20 предприятий и организаций.

По традиции местом дислокации команд стал стадион Бумажник. После построения и торжественного поднятия флага участники, а это ни много, ни мало около 220 человек, приступили к выполнению заданий. Им предстояло пройти несколько непростых этапов и доказать, что они лучше других владеют навыками гражданской обороны. Как обычно, состязания проходили в разных дисциплинах, в числе которых химическая и радиационная защита. На время надеть защитный костюм, состоящий из множества деталей, на голову - противогаз, да еще при этом суметь правильно измерить уровень радиации – с этим справится далеко не каждый. Но команды готовились к испытаниям, а потому с легкостью преодолевали трудности.Представительницы слабого пола демонстрировали умение оказать первую помощь пострадавшему. В этом деле главное - помочь своевременно и ничего не перепутать. Любая ошибка может стоить пострадавшему жизни.

программу вошли и соревнования связистов. Заставить полевой телефон заработать- дело непростое, но и здесь команды оказались на высоте.Самым зрелищным, пожалуй, был этап пожаротушения. Настоящее пламя и огнетушители, на пути - различные препятствия. Доли секунды, чтобы оценить обстановку. Ситуация максимально приближена к реальности. Участники довольно быстро преодолевали преграды и тушили очаги возгорания. Если же случались какие-то ошибки, приходилось выполнять все заново. Ведь от последовательных и правильных действий каждого участника зависел положительный исход всей операции.

Победу в соревнованиях по гражданской обороне среди предприятий города одержала команда управления буровых работ. 2 –е место у вышкомонтажников, 3-ми стали работники «Химволокно». Среди сельхозпредприятий сильнейшей оказалась команда КСУП «Прогресс-агро», за ней следует Светлогорская овощная фабрика. Замыкает тройку лидеров команда предприятия «Дуброва – агро». Санитарная дружина Светлогорского управления буровых работ в июне будет представлять наш город на областных соревнованиях.