Творческие коллективы ДКЭ знают не только в нашем городе, но и за его пределами

Дом культуры энергетиковРазвитие творческого потенциала ребенка – дело не одного дня: оно требует много времени, сил и терпения старшего наставника. В Доме культуры энергетиков уже много лет опытные руководители кружков и студий направляют все свои силы на то, чтобы вовремя заметить и развить детские таланты.

Результатом работы коллективов с начала года стала поездка в мемориальный комплекс «Хатынь» с посещением Кургана Славы и минского зоопарка.

Творческие коллективы ДКЭ знают не только в нашем городе, но и за его пределами. Так, музыкальный театр «Бумажная фантазия», руководителем которого является Тамара Самкина, 3 июля был приглашен для выступления на сценической площадке возле Национальной библиотеки в городе Минске.

На протяжении учебного года и во время школьных каникул в ДКЭ проводятся тематические мероприятия, детские игровые и познавательные программы.

– Открыла летний сезон развлекательная программа «Сияйте улыбкой, песней согретые», посвященная Дню защиты детей, – говорит руководитель музыкального театра «Бумажная фантазия» Тамара Самкина. – Ребята сами активно участвовали в празднике: шутки, игры, музыкальные номера – все это было ими заранее подготовлено, а затем уж представлено на суд зрителей. А еще, благодаря нашим детишкам и их родителям, был организован сладкий стол с угощениями.

Кроме того, в этом же месяце в ДКЭ начал работу школьный летний лагерь. Совместными усилиями руководителей кружков и секций ДКЭ была разработана целая серия увлекательных мероприятий для детей младшего и старшего школьного возраста. Среди них – мероприятия не только развлекательного характера, но и направленные на профилактику пожарной безопасности, дорожно-транспортного травматизма и др.

– Так уж сложилось, что к нам чаще всего приходят детки, которые обучаются в средних общеобразовательных школах №1, 4, 10, 11. Это дети и из обычных семей, и дети, проживающие в социально неблагополучных условиях. С каждым ребенком мы стараемся наладить тесную взаимосвязь, – пояснила руководитель музыкального театра.

Весь июль в Доме культуры энергетиков проводятся различные мероприятия с участием детей из неблагополучных семей.

– Большинство из них на каникулах предоставлены сами себе. Мы же постараемся таким способом отвлечь их от необдуманных поступков, да и просто развлечь. Будем общаться на разные темы, знакомить ребят с миром прекрасного и учить их чему-то новому. А в августе мы приглашаем всех мальчишек и девчонок – тех, кто любит заниматься творчеством, кто стремится к новым знаниям. Мы готовим массу сюрпризов и интересных мероприятий.