Молодежь о СПИДе знает мало

ВИЧ СветлогорскНа минувшей неделе в актовом зале Светлогорского лицея химиков прошло мероприятие, посвященное профилактике ВИЧ-инфекции среди подростков.

На мероприятии присутствовала координатор проекта «Социальный заказ по профилактике ВИЧ-инфекции» молодёжного общественного объединения «Реальный мир» Анна Ткачёва. Она отметила, что уровень знаний учащихся об инфекции и методах ее передачи очень низкий, и это приводит к большому количеству заражений.

Результатом этого проекта станет видеоролик, в котором примут участие врачи, социальные работники, психологи, а так же члены БРСМ.

С докладом о работе районной организации БРСМ выступила ее первый секретарь Татьяна Давиденко.

Про то, как лицеисты могут проводить свободное время, гостям мероприятия рассказала заместитель директора по воспитательной работе лицея Людмила Увыр.

– Нам очень важно, чтобы свободное время учащихся было правильно организовано. Поскольку после учебных занятий у ребят много времени, им в стенах нашего учебного заведения предложено множество секций и кружков. У нас работает шесть спортивных секций, десять кружков самодеятельности, есть тир, – перечислила Людмила Увыр.

Закончилось мероприятие игрой, которую провела с лицеистами Анна Ткачёва: студентам задавали вопросы о ВИЧ-инфекции и СПИДе, а они должны были выбрать правильный вариант ответа.

Как выяснилось в ходе игры, несмотря на постоянные беседы об этом заболевании, информационные листовки и плакаты, молодые люди практически ничего не знают о ВИЧ-инфекции. Многие вопросы вызывают сомнения и даже споры у подростков. В связи с этим Анна Анатольевна предложила лицеистам встретиться и еще раз поговорить о данной проблеме, потому что знания помогают избежать инфицирования и заражения.