150-летний юбилей отметила средняя общеобразовательная школа деревни Якимова Слобода

Школа деревни Якимова СлободаТоржественный вечер состоялся в начале ноября. На юбилейное мероприятие были приглашены педагоги и учащиеся, а также выпускники разных лет. Самые почетные места в зале, по традиции, были отведены ветеранам педагогического труда. Вспомнили в этот день и тех сотрудников, которые уже ушли из жизни, оставив ученикам тепло своих сердец.

В празднично украшенном зале, где проходил концерт, юбиляры принимали поздравления от городской администрации, представителей отдела образования, сотрудников Светлогорской овощной фабрики и других гостей.

– В жизни бывает немало различных юбилеев, все они по-своему прекрасны и неповторимы, – сказал заместитель председателя райисполкома Сергей Меркулов. – Но, думаю, вот таким, 150-летним, юбилеем, который празднуется в якимослободской школе, еще не скоро сможет похвастаться другое учреждение или организация нашего района.

Якимослободская школа – старейшая и уникальная в своем роде. Много исторических событий произошло на территории села, много известных личностей является его уроженцами. Один из них – Осип Гошкевич – российский дипломат, востоковед, первый дипломатический представитель Российского государства в Японии в XIX веке. Этот уникальный человек, по некоторым историческим данным, был выходцем из Якимовой Слободы.

Сегодня же школа может гордиться новыми именами талантливых педагогов и замечательных выпускников.

– Очень важно, когда в нашей повседневной и суетливой жизни случаются такие знаменательные события, – отметила начальник отдела образования Людмила Величко. – В такие моменты мы можем собраться и вспомнить, как это было… Якимослободская школа – с богатейшей историей. И вы, уважаемые коллеги, и вы, дорогие ребята, должны беречь родную школу и гордиться тем, что здесь работаете и учитесь.

В качестве подарка к юбилею Людмила Филипповна вручила сотрудникам сертификаты на приобретение новых школьных досок.

Директор якимослободской школы Татьяна Юденко и лучшие педагоги получили грамоты и благодарности от городской администрации.

В тот вечер юбиляры принимали и творческие подарки: концертные номера подготовили учащиеся и работники сельского Дома культуры.