Торжественный вечер «Лишь доброта рождает доброту»

Торжественный вечер «Лишь доброта рождает доброту»В преддверии международного Дня инвалидов, который отмечался 3 декабря, в городском центре культуры прошел торжественный вечер «Лишь доброта рождает доброту».

Участниками мероприятия стали люди с ограниченными физическими возможностями, председатель общества инвалидов по зрению Нина Капитан, заместитель председателя светлогорского райисполкома Сергей Меркулов, заместитель начальника отдела управления по труду, занятости и социальной защите населения Светлана Потароча, руководитель предприятия «Умелый колобок» Наталья Стрельченко.

День инвалидов напоминает нам о том, что рядом с нами живут люди с ограниченными возможностями, которым необходимы помощь и поддержка.

В Светлогорском районе проводится целый комплекс мероприятий, направленных на поддержку и реабилитацию людей с ограниченными физическими возможностями. Среди них – адресная помощь, надомное обслуживание, организация досуга, социально-психологическая помощь и многое другое.

По словам Светланы Потарочи, в 2011 году на поддержку и реабилитацию людей с ограниченными физическими возможностями было выделено из районного бюджета 3,5 миллиарда белорусских рублей. Более 70 граждан, состоящих на учете в управлении по труду, занятости и социальной защите, за истекший период получили необходимую адресную помощь.

Как отметила специалист, не остались без внимания и дети, страдающие сахарным диабетом, инвалиды II группы. В качестве материальной помощи этой категории людей были выделены денежные средства в сумме более 70 миллионов белорусских рублей. Эти деньги были потрачены на приобретение тест-полосок, корсетных изделий и других реабилитационных средств.

К собравшимся обратилась и директор предприятия «Умелый колобок» Наталья Стрельченко. На этом предприятии работают люди, которые частично или полностью лишены зрения, и инвалиды с общими заболеваниями.

– День инвалидов сложно назвать праздником, – сказала Наталья Федоровна. – И, конечно же, никто не застрахован от этого. Мы стараемся каждый свой день наполнить радостью и позитивом: проводим подобные встречи, общаемся и веселимся.

За активную общественную работу в жизни светлогорской организации инвалидов по зрению и в связи с проведением международного Дня инвалидов были награждены лучшие члены этого общества: Елена Петрученко, Нина Лазаренко, Надежда Алексеенко и многие другие.

Завершился вечер отдыха веселой танцевально-конкурсной программой и праздничным чаепитием.