Итоги районного конкурса «Здоровый образ жизни – мой выбор!»

Здоровый образ жизни – мой выбор!Первого декабря в актовом зале Дома культуры энергетиков подводились итоги районного конкурса «Здоровый образ жизни – мой выбор!».

Это мероприятие проводилось по инициативе молодежной организации БРСМ. Основные цели его проведения – формирование негативного отношения молодежи к наркотикам, предотвращение распространения ВИЧ-инфекции и пропаганда здорового образа жизни у подрастающего поколения.

На участие в конкурсе откликнулись учащиеся учебных заведений города и района в возрасте от четырнадцати лет. На суд зрителей конкурсанты представили буклеты и видеоролики, раскрывающие тему профилактики ВИЧ/СПИДа.

В категории «буклет» было представлено двенадцать ученических работ, все они были выполнены очень качественно и оригинально. Каждывий буклет, по условиям конкурса, сопровождался интересным текстовым пояснением и красочными иллюстрациями.

В категории «видеоролик» было представлено четыре фильма: «История о праве выбора» (СШ №4), «Здоровый образ жизни – мой выбор!» (СШ №12), «Одна история жизни» (СШ №11). Четвертый фильм подготовили учащиеся десятой школы.

По условиям конкурса, продолжительность каждого видеоролика – не дольше трех минут. И за это короткое время конкурсанты должны были рассказать, в чем они видят причины распространения ВИЧ-инфекции, и какие способы борьбы с ней существуют. Кроме того, фильм показывал зрителю и работу всего коллектива – оператора, режиссера, актерского состава, и это, бесспорно, тоже повлияло на общий балл.

В целом же, членами жюри и зрителями оценивалась художественность всех представленных работ, то, насколько глубоко реализована основная тема конкурса. Также при вынесении окончательного решения учитывалось, насколько актуально представленное конкурсантами произведение и качество его исполнения.

Победители и призеры районного конкурса в категории «буклет» были определены путем открытого голосования. Лучшей признали работу команды учащихся городской гимназии. Второе место присудили ребятам из восьмой школы. Диплом третьей степени вручили ученикам средней школы №12.

В категории «видеофильм» победу праздновала «съемочная группа» школы №4. Ей уступили учащиеся одиннадцатой и двенадцатой школ.

Победители районного конкурса получили от организаторов мероприятия памятные подарки и почетные дипломы.