Светлогорская автошкола ДОСААФ на прошлой неделе отметила 45-летие со дня основания

Светлогорская автошкола ДОСААФВ пятницу, 6 июля, в помещении компьютерного класса автошколы ДОСААФ состоялось торжественное собрание, посвященное круглой дате: 45-летию основания в Светлогорске учебного заведения по подготовке водителей автотранспорта. Поздравить коллектив автошколы с юбилеем приехали руководители автомобильных школ Гомельщины, представители структурных организаций ДОСААФ, руководство района.

Открывая мероприятие, директор автошколы Фёдор Фоменок напомнил собравшимся историю учреждения, которое за 45 лет существования подготовило для Вооружённых Сил СССР и РБ, народного хозяйства 40925 квалифицированных водителей.

«Какой школа, а тогда автомотоклуб, была 45 лет назад, и какой стала сейчас – это же огромная разница, – сказал Фоменок. – Наши ветераны помнят, как мы ютились в неприспособленных помещениях с печным отоплением. Сейчас же наша автошкола имеет всё необходимое для выполнения поставленных задач: оборудованные классы и лаборатории, автодромы, целый парк современных автомобилей. Только за последние 4 года в развитие материально-технической базы нашей автошколы вложено 294 миллиона рублей, а за первое полугодие текущего года – 109 миллионов, затраченных на приобретение автотехники и гаражного оборудования».

Фоменок рассказал, что сейчас при автошколе работают секции стрелкового и радиоспорта, в которых занимаются более 40 перспективных спортсменов. На протяжении последних трёх лет светлогорская автошкола является бесспорным лидером среди подобных заведений ДОСААФ Гомельщины, доказательством чему служит Кубок областного совета, переданный в Светлогорск на вечное хранение.

«По результатам работы в 2011 году нам присвоено первое место среди автошкол ДОСААФ республики, – уточнил он. – Это результат работы всего коллектива».

Особо отметил директор автошколы ветеранов. Патриархом среди них заслуженно является 86-летний ветеран войны и Вооружённых Сил, полковник запаса Петр Михайлович Третьяков. В 1944-м юношей он ушёл на фронт, 27 лет отслужил в армии. Поселившись после отставки в Светлогорске, в 1971 году он устроился в автошколу, где проработал ещё 25 лет! Отдельных слов благодарности за многолетний труд удостоены Сергей Балбуцкий, Галина Белявская, Николай Куницкий, Александр Гвоздь, Тамара Устименко и другие ветераны автошколы.

«Мы знаем наши сильные и слабые стороны, – отметил Фоменок. – Надеюсь, что, используя наши резервы (а они есть), коллектив будет удерживаться на передовых позициях, ещё лучше будет трудиться, выполняя поставленные задачи на благо нашего оборонного общества и родной Беларуси».

Почётные гости пришли на собрание не с пустыми руками. Заместитель председателя Александр Командирчик вручил почётную грамоту Светлогорского райисполкома мастеру производственного обучения А.Г. Гвоздю. Заместитель председателя Центрального совета ДОСААФ Республики Беларусь Виктор Маркечко объявил о выделении автошколе из средств специального фонда общества 20 миллионов рублей на приобретение подъёмника, зачитал приказ о поощрении отдельных сотрудников школы грамотой и нагрудным знаком, а в завершение своего спича подарил два современных пневматических ружья. Грамотами Гомельской областной организационной структуры ДОСААФ и денежными премиями наградил лучших сотрудников автошколы председатель областного совета Александр Погарцев.