Минувшая неделя прошла под эгидой Дня защитников Отечества

Толокнов Николай Иванович

В различных учреждениях образования и культуры Светлогорска прошли мероприятия, приуроченные к этой дате

20 февраля в Центральной районной библиотеке состоялась встреча девятиклассников СШ №4 с ветераном Великой Отечественной войны Николаем Ивановичем Толокновым, который провёл для школьников урок по военной истории.

Бывший фронтовик рассказал о том, как пришёл в Красную Армию, в каких сражениях и походах принимал участие. Николай Иванович после войны стал педагогом, работал учителем истории, а потому беседа носила познавательный характер, изобиловала памятными датами и фактическим материалом. 40 минут пролетели незаметно, но я уверен, что каждый из этих ребят надолго запомнит урок, проведённый для них непосредственным участником событий Великой Отечественной.

22 февраля в Светлогорском историко-краеведческом музее открылась выставка «Во славу Отечества». В экспозиции представлено боевое оружие разных лет – как отечественное, так и трофейное; ордена, медали, наградные знаки СССР и фашистской Германии; военные карты, схемы дислокаций и боевых ударов, чудом сохранившиеся экземпляры советских газет времён Второй мировой войны, листовки, личные письма бойцов Великой Отечественной. Обмундирование и амуниция военнослужащих Красной Армии образца 1939 и 1944 годов представлены реконструированными экземплярами шинелей и гимнастёрок, галифе и головных уборов. В отдельной витрине – экспонаты, извлечённые из светлогорской земли: пробитые пулями карманная Библия на немецком и православная нашейная иконка, карманные часы, форменные пуговицы, очки, фонарики, лампа-коптилка из блиндажа…

«Всего экспозиция выставки насчитывает более 80 предметов, – сказала научный сотрудник музея Татьяна Егорченко. – Пулемёты и пистолеты, награды, личные вещи бойцов и многое другое передано нам Гомельским областным музеем военной славы, остальное – экспонаты из наших запасников, находки археологических экспедиций».

Почётным гостем церемонии стал участник Великой Отечественной войны, общественный активист, Почетный гражданин Светлогорского района Владимир Артемович Попок. Ветеран вкратце рассказал собравшимся свою боевую биографию: работал на авиационном заводе, служил в автомобильном батальоне на восточных рубежах СССР, в Монголии, с 1944 года – воевал на 1-м Белорусском фронте. Принимал участие в освобождении Беларуси, войну закончил в звании сержанта, 1 мая 1945 года в Берлине ему вручили орден Славы. 2 марта Владимиру Артемовичу исполнится 90 лет.

Своеобразным подведением итогов этих мероприятий cтал «Рыцарский турнир», который прошёл в музее 23 февраля с участием учеников 4 «Г» класса средней школы №8 и военнослужащих 5-й отдельной патрульной роты в/ч 5525, расквартированной в нашем городе.

Сначала ребята побывали в гостях у королевы «Ордена Рыцарей»: с честью выдержав все испытания, они показали себя ловкими и смелыми, находчивыми и эрудированными. Был здесь и средневековый бал, и чаепитие, а под занавес праздника в гости к ребятам пришли настоящие солдаты. Все вместе они посетили выставку «Во славу Отечества», где школьникам торжественно вручили сертификаты рыцарей 21 века.

«Нужно было видеть глаза мальчишек при рукопожатии с военнослужащими, – сказала научный сотрудник музея Татьяна Егорченко, которая проводила мероприятие. – Бесспорно, такие встречи запомнятся младшему поколению надолго, а ребята в будущем станут самыми настоящими защитниками Отечества».