Команда Светлогорского центра творчества детей и молодежи «Ювента» стала призёром турнира «Что? Где? Когда?»

«Что? Где? Когда?»

«Из команд Светлогорска в финал турнира вышли сразу три: нашего центра, школ №8 и №3, – сказала руководитель интеллектуального клуба «Альянс» ЦТДиМ «Ювента» Ирина Сафонова. – Отдел образования выделил автобус, и мы все вместе поехали 2 марта в Гомель».

Финал турнира по интеллектуальной игре «Что? Где? Когда» среди пионерских дружин «Я – грамадзянiн Беларусi» проходил в Гомельском государственном областном Дворце творчества детей и молодежи.

По утверждению организаторов, данный турнир проходит не первый год и уже стал своеобразной визитной карточкой Гомельской области. Путёвку в финал получили 33 команды – победители «синхрона», который прошел в райцентрах 22 декабря 2012 года.

«В тот день проходил районный этап, в Светлогорске в нём участвовали 10 команд, – вспоминает Сафонова. – Синхронным этот турнир называется потому, что проходит одновременно в разных городах и райцентрах, конверты с заданиями для всех 248 команд были вскрыты по всей области ровно в полдень».

Гомельский финал 2 марта вёл игрок элитарного клуба «Что? Где? Когда?», представитель Международной Ассоциации Клубов в Беларуси, руководитель клуба интеллектуальных игр «Белая рысь» областного Дворца творчества детей и молодёжи Леонид Климович. Командам предстояло ответить на 24 вопроса, так или иначе связанных с историей и современностью Беларуси.

«Команда центра «Ювента» долгое время лидировала, но удержать победу наши ребята не сумели, – говорит Сафонова. – Однако третье место – это тоже очень высокий результат, учитывая, через какое сито отбора прошла наша команда. Очень сильно выступили ребята из СШ №3, занявшие в итоге 4-е место».

Абсолютным победителем турнира по интеллектуальной игре «Что? Где? Когда» среди пионерских дружин «Я – грамадзянiн Беларусi» стала команда Октябрьской районной гимназии, на втором месте – команда Рогачевского районного центра творчества детей и молодежи. Победителям и призерам вручены дипломы, кубки и ценные подарки от отдела по делам молодежи Гомельского облисполкома и Гомельского областного Совета ОО «БРПО».