Студентов станет меньше

Тестирование

По информации Министерства образования, общий прием в 54 учреждения высшего образования в этом году составит 79,3 тыс. человек.

Из них на обучение за счет республиканского бюджета планируется принять 30,5 тыс. человек, что на 5,2% меньше, чем в 2012 году (32,2 тыс.), на платное обучение — 47 тыс. человек, что на 15% меньше (55,8 тыс.), сообщает Белапан.

Как заявил на прошедшем 24 мая совещании ответственных секретарей приемных комиссий учреждений высшего образования первый замминистра образования Александр Жук, план приема абитуриентов сформирован с учетом сложившейся демографической ситуации: в этом году выпуск из школ составит 59 тыс. человек, что на 6,4 тыс. меньше, чем в 2012 году. А также с учетом сокращения на 10% общего объема подготовки специалистов с высшим образованием, перераспределения бюджетных ресурсов на востребованные, высокотехнологичные специальности в сфере IТ-технологий, атомной энергетики, наноматериалов и нанотехнологий, биотехнологий, космических технологий, строительства и других областях, сокращения приема на экономические и юридические специальности в непрофильных вузах.

Первый замминистра отметил, что согласование контрольных цифр приема в вузы на 2013 год осуществлялось «медленно и непросто», поскольку учредители с трудом соглашались на сокращение приема, особенно на такие специальности, как «экономика», «управление», «правоведение».

В то же время, в общегосударственный классификатор «Специальности и квалификации» включено более 30 новых специальностей высшего образования первой ступени. На такой шаг в Минобразе пошли с учетом спроса на новые приоритетные направления развития реального сектора экономики.

По информации пресс-службы министерства, 1 сентября 2013 года в Белорусском государственном университете будет начато обучение по семи специальностям: «Гидрометереология», «Космоаэрокартография», «Математика и информационные технологии», «Механика и математическое моделирование», «Ядерные физика и технологии», «Химия лекарственных соединений», «Химия высоких энергий».

Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники начнет обучение специалистов по направлениям: «Экономика электронного бизнеса», «Электронный маркетинг», «Программируемые мобильные системы», «Электронные и информационно-управляющие системы физических установок», «Информатика и технологии программирования», «Микро- и наноэлектронные технологии и системы», «Инфокоммуникационные технологии» (по направлениям), «Информационные системы и технологии».

В Белорусском национальном техническом университете вводятся специальности «Управление инновационными проектами промышленных предприятий», «Управление дизайн-проектами на промышленном предприятии», «Дизайн производственного оборудования», «Дизайн гусеничных и колесных машин», «Информационные системы и технологии».

В Белорусском государственном технологическом университете начнется обучение по специальности «Информационные системы и технологии», в Витебском государственном технологическом университете — «Информационные системы и технологии» (в проектировании и производстве) и «Производство текстильных материалов», в Международном гуманитарном экологическом университете имени Сахарова — «Медицинская физика».