Вода ошибок не прощает – правила поведения при купании надо выполнять очень точно

Утопающий

Купание детей ни в коем случае не должно проходить без присмотра старших. Учиться плавать обязательно нужно под руководством инструктора или родителей.

Необходимо помнить следующие правила:

  • Купаться лучше утром или вечером, когда нет опасности перегрева. Температура воды должна быть не ниже 17-19, в более холодной находиться опасно. Плавать можно не более 20 минут, причем это время должно увеличиваться постепенно, с 3-5 минут. Нельзя доводить себя до озноба. При переохлаждении могут возникнуть судороги, произойти остановка дыхания, потеря сознании. Лучше искупаться несколько раз по 15-20 минут, а в перерывах поиграть в подвижные игры: волейбол, бадминтон.
  • Не входите и не прыгайте в воду после длительного пребывания на солнце. Периферические сосуды сильно расширены для большей теплоотдачи. При охлаждении в воде наступает резкое рефлекторное сокращение мышц, что влечет за собой остановку дыхания.
  • Если нет поблизости оборудованного пляжа, надо выбрать безопасное для купания место с твердым, песчаным, незасоренным дном, постепенным уклоном. В воду входите осторожно. Никогда не прыгайте в местах, не оборудованных специально. Даже если накануне это место было безопасным для прыжков, то за ночь течением могло принести корягу или что-то сбросили в воду.
  • Не заплывайте далеко, т. к. можно не рассчитать своих сил. Почувствовав усталость, не надо теряться и стремиться как можно быстрее доплыть до берега. Нужно «отдыхать» на воде. Для этого обязательно научитесь плавать на спине. Перевернувшись на спину и поддерживая себя на поверхности легкими движениями рук и ног, вы сможете отдохнуть.
  • Не плавайте на надувных матрацах, автомобильных камерах и надувных игрушках. Ветром или течением их может отнести очень далеко от берега, а волной – захлестнуть, из них может выйти воздух, и они потеряют плавучесть. Купание с маской, трубкой и ластами требует особой осторожности: нельзя плавать с трубкой при сильном волнении моря. Плавать надо только вдоль берега и обязательно под постоянным наблюдением, чтобы вам вовремя могли прийти на помощь.
  • Не допускайте грубых шалостей в воде: подплывать под купающихся, хватать их за ноги, «топить», подавать ложные сигналы о помощи и т. п.
  • Не оставляйте у воды малышей. Они могут оступиться и упасть, захлебнуться водой или попасть в яму. К сожалению, нередки случаи, когда маленькие дети тонут в ванне, оставленные родителями, старшими «буквально на одну минутку». Будьте внимательны и осторожны на воде!