По итогам прошлого года, в Светлогорском районе выявлено 92 заболевших туберкулёзом

Туберкулёз

Уровень заболеваемости туберкулезом населения Светлогорского района по-прежнему более чем вдвое превышает среднеобластной показатель.

«По итогам прошлого года, в Светлогорском районе выявлено 92 заболевших туберкулёзом, что на одного человека больше, чем в 2012 году, – сообщила врач-эпидемиолог Светлогорского зонального центра гигиены и эпидемиологии Тамара Шевцова. – Более половины заболевших (47 человек) – ВИЧ-инфицированные».

Статистический показатель заболеваемости – 105,57 на 100 тысяч населения (в 2012 году было 102,02), что в 2,2 раза выше, чем в среднем по Гомельской области.

«У 88 больных в прошлом году был выявлен туберкулёз органов дыхания, у 4 человек - внелегочный туберкулёз, – сказала Шевцова. – У 66 заболевших подтверждено бактериовыделение возбудителя во внешнюю среду, в контакт с ними по месту работы попали 452 человека. На принудительное лечение в течение года направлено 16 больных».

На диспансерном учёте на 1 января 2014 года состояли 237 жителей Светлогорского района. У 90 из них (38%) туберкулёз сочетается с ВИЧ-инфекцией.

«Отмечается рост на 12% случаев туберкулёза с множественной лекарственной устойчивостью возбудителя к имеющимся лечебным препаратам, – сообщила врач-эпидемиолог. – Сейчас у нас 147 таких больных, в то время как на начало 2013 года был 131 пациент. Смертность от туберкулёза снизилась в 2,2 раза: в 2013 году умерло 5 больных, в 2012 году – 11».

Туберкулез – медленно развивающаяся бактериальная инфекция, которая чаще всего начинается в легких и может распространяться в другие органы. Чаще наблюдается у детей и взрослых людей старше 60 лет.

Большинство случаев туберкулеза вызывают бактерии Mycobacterium tuberculosis, которые передаются воздушно-капельным путем после кашля инфицированного человека. Несмотря на то, что практически все люди в какой-то момент своей жизни бывают инфицированы туберкулезными палочками, болезнь развивается только у малой части населения. После попадания инфекции в дыхательные пути вначале развивается легкая инфекция легких. Выздоровление от этой инфекции зависит от силы иммунной системы человека. У большинства здоровых людей эта инфекция не прогрессирует. Однако часть туберкулезных палочек откладывается в легочной ткани в латентном состоянии, и болезнь может вспыхнуть позже, при ослаблении иммунитета у данного человека. В некоторых случаях туберкулезные палочки попадают в кровь и разносятся по организму. В редких случаях инфекция развивается не в легких, а в других органах.

В настоящее время туберкулез эффективно лечат антибиотиками, но без лечения он может стать тяжелой хронической болезнью с быстрым развитием летального исхода. Туберкулез является основной причиной смертности среди взрослого населения по сравнению с другими бактериальными инфекциями. С 1985 года во всем мире резко возросла заболеваемость туберкулезом. Этот рост обусловлен распространением штаммов туберкулезных палочек, которые развили высокую устойчивость к антибиотикам, а также увеличением ВИЧ-инфицированных и больных СПИДом, у которых сильно ослаблена иммунная система, что делает этих людей беззащитными перед инфекцией.