Культурные связи на высшем уровне

Картинная галерея «Традиция»

В начале апреля в светлогорской галерее "Традиция" побывали директора двух крупнейших музеев страны.

В первых числах апреля наш город посетили генеральный директор Национального художественного музея Республики Беларусь Владимир Прокопцов и директор исторического музея города Минска Олег Рыжков. Встреча проходила в картинной галерее «Традиция».

Владимир Прокопцов уже 15 лет руководит главным хранилищем художественного наследия не только белорусских, но и зарубежных живописцев. Как отметила директор «Традиции» Надежда Шинкевич, именно благодаря Владимиру Ивановичу Национальный музей приобрел статус европейского, он вложил в это дело не только огромное количество времени и сил, но и свою душу. В начале 2007 года в художественном музее была выставлена экспозиция из фонда светлогорской картинной галереи. Такой чести удостаиваются далеко не все, хотя желающих много.

В 2006 году в светлогорской галерее проходила персональная выставка Прокопцова, не без его участия наш город увидел многие экспозиции других талантливых художников.

«С вашей галереей меня связывает знакомство с прежним директором Изяславом Котляровым, который сумел вывести «Традицию» на республиканский и даже международный уровень, связывают имена художников, связывает общая цель, – сказал на встрече Владимир Прокопцов. – Национальный музей должен быть культурным центром, та же ситуация и с галереей, пусть и в меньших масштабах. Мы хотим, чтобы во всех регионах, в том числе и в вашем прекрасном, светлом городе, люди имели возможность увидеть произведения великих мастеров. Мы должны стараться, чтобы источники настоящего искусства никогда не высыхали».

Владимир Иванович отметил, что очень любит посещать регионы, которые не так избалованы в плане культурных событий, как столица. «Чтобы удивить минчан, нужно привезти, наверное, «живую» Мону Лизу», – шутит по этому поводу Прокопцов.

В прошлом году Владимир Иванович отметил 60-летие. Светлогорцам художник презентовал часть своей выставки, которая входит в его юбилейную экспозицию.

Второй гость, Олег Рыжков, не так давно управлял культурой всей Гомельской области, а затем его пригласили в столицу возглавить исторический музей. Олег Гарьевич был восхищен выступлением образцового хора мальчиков и юношей под руководством Галины Урьевской-Евсюковой и сказал, что коллектив обязательно нужно приглашать в Минск. «Переехав в Минск, я понял, что это «голодный» на хороших специалистов город, – отметил Рыжков. – Настоящих профессионалов легче найти именно в небольших городах. И тому подтверждение – ваш хоровой коллектив!».

Владимир Прокопцов пообещал и в дальнейшем оказывать содействие картинной галерее «Традиция» в организации интересных выставок и встреч.

В завершение мероприятия учащиеся СШ №5 сфотографировались с важными представителями культурной сферы Беларуси, все желающие получили возможность пообщаться с Владимиром Прокопцовым и Олегом Рыжковым лично.