Собрать ребенка к школе – серьезная статья расходов в семейном бюджете

Школьники

Горячая пора началась для родителей школьников. В преддверии нового учебного года держи карман шире: нужно купить форму, принадлежности…

Собрать ребенка к школе – серьезная статья расходов в семейном бюджете. Как подсчитали в Министерстве торговли, подготовка школьников к новому учебному году обойдется в сумму от 1,2 до 5, 1 млн. рублей. По словам начальника управления потребительского рынка непродовольственных товаров Министерства торговли Нины Пашко, стоимость оптимального набора, включающего одежду, обувь и письменные принадлежности, для учащихся 1-4 классов составит от 1,2 до 4, 8 млн. рублей, для учащихся 5-11 классов –– от 1,2 до 5, 1 млн. рублей.

Форма для мальчиков – это костюм-двойка или тройка. Для первоклассника такой костюм будет стоить от 466000 рублей. Плюс белая рубашка от 70000 рублей. Для девочек предлагают костюмы-тройки по 300000 рублей в среднем, юбка + жилет или жакет – от 366000 до 520000 рублей. На одежду для подростков цены, конечно же, выше. Для того чтобы одеть старшеклассника понадобится порядка 600000-700000 рублей.

Остается покупка обуви. В школу нужно, как минимум, две пары – уличная и на физкультуру. Обуть ребенка обойдется в 260000- 600000 рублей в зависимости от запросов и возможностей покупателей. Можно пробежаться и по рынкам: цены там несколько ниже, но и качество может быть хуже.

В магазине «Детский мир» для многодетных семей действует скидка 5% при покупке от миллиона рублей и выше. Также любой покупатель может оформить здесь рассрочку: при покупке от 1000000 рублей – на 3 месяца с первоначальным взносом 50% от розничной цены, а при покупке от 2000000 – на 4 месяца (первоначальный взнос 40%). Также товары в магазине можно приобрести, оформив кредит или рассрочку в одном из коммерческих банков.

Если не достаточно средств, чтобы собрать ребенка в школу, родители могут обратиться в банки. Условия кредита «Школьный» в них разнятся от 23 до 39,9% годовых в зависимости от срока пользования деньгами. Впрочем, если специального кредитного продукта для оснащения школьников всем не обходимым вы в банке не нашли, всегда можно оформить кредит на потребительские нужды. Конечно же, приобретенные таким образом вещи в итоге окажутся в разы дороже…

А вот что сказали родители, занятые сборами своих детей в школу.

Елена, безработная:

– У меня двое детей: один студент уже, второй идет в 7 класс. На школьника планирую потратить порядка 2000000 рублей. Это без учета письменных принадлежностей. А так сумма выйдет больше.

Анна, в декретном отпуске:

– Мы еще не все купили. За рубашку, брюки, жилет и кроссовки отдали миллион. Еще нужно спортивную форму купить, тетрадки, ручки. Даже не знаю, сколько в итоге потратим денег. Думаю, не меньше чем 2000000 рублей.

Светлана, в декретном отпуске:

– Планирую потратить миллионов пять. Школьная форма стоит дорого. А еще обувь нужна, ну и, само собой, письменные принадлежности.

Юлия, инженер:

– Я думаю, мне моего первоклашку собрать обойдется где-то в миллиона полтора: миллион на одежду, остальное на принадлежности школьные. В общем, собрать ребенка в школу не очень трудно, если в младшие классы. Для старшеклассников все уже подороже, особенно одежда.

Ольга, учитель:

– У меня ребенок один, дочка. Но собрать ее к школе все же обходится дороговато. Выросла за лето, приходится все новое покупать. Только на одежду потратили 2500000 рублей. Не знаю, как справляются родители, у которых двое и больше детей.

Юлия, продавец:

– Закупать письменные принадлежности к новому учебному году мы стали еще в начале лета. Сейчас выбираем школьную форму. Купить все сразу очень трудно, особенно если детей двое. Брать кредит не хочется, поэтому и готовимся заранее, чтобы денег на все хватило.

Наталья, бухгалтер:

–– Мы еще почти ничего не купили, только письменные принадлежности, да и то не все. Нужно купить еще школьную форму, но не можем найти то, что хотелось бы. Ассортимент в магазине как-то не очень устраивает. Будем выбирать. Планирую уложиться в 3000000. Но может понадобиться и больше. Врезка Материальную помощь к новому учебному году получат семьи, у которых трое и более детей пойдут в школу. Об этом со ссылкой на комитет по труду, занятости и социальной защите Гомельского облисполкома сообщили «Гомельские ведомости». Национальной программой демографической безопасности Республики Беларусь на 2011–2015 годы определены мероприятия по социальной поддержке семьи и детства. Согласно этой программе, с 2012 года ежегодно производится выплата единовременной материальной помощи к учебному году семьям, воспитывающим троих и более детей, обучающихся в учреждениях общего среднего и специального образования. Её размер – до 30% бюджета прожиточного минимума, действующего на 1 августа. В этом году это 403 тысячи рублей на каждого школьника.