Строительство гипермаркета сети «Евроопт» на окраине микрорайона «Полесье» всё ещё не начато

Пересечение улиц Калинина и Ленина

Инвесторы называют ситуацию «нормальной» и заявляют, что срок сдачи объекта – июнь 2015 года – вполне реален.

О том, что в Светлогорске будут строить новый торговый центр, горожане узнали 12 мая, когда в ГЦК состоялось собрание с общественностью по вопросу планируемого удаления объектов растительного мира. С тех пор прошло более трёх месяцев, а лесная опушка на окраине микрорайона «Полесье», где запланировано построить гипермаркет, стоит нетронутой.

«В принципе, ситуация нормальная, - сказал по телефону руководитель проекта Анатолий Молько (УП «Динамо центр»). – Поймите, мы все свои действия должны согласовывать с райисполкомом, отделом архитектуры, с землеустроительной службой района. К настоящему времени мы получили решение Светлогорского РИК, разрешение на вырубку растительности на данном участке… Будем заключать договор с КЖУП «Светочь» и приступать к работе на месте».

Молько также сообщил, что строительный проект направлен на экспертизу, в Гомеле согласован проект организации дорожного движения в районе предполагаемого гипермаркета.

«Сроки реализации остаются прежними: июнь 2015 года», - сказал он.

«Действительно, представитель организации «Динамо центр» обращался к нам по поводу заключения договора на вырубку растительности на месте будущей стройплощадки, - сказал начальник ПТО КЖУП «Светочь» Сергей Зайцев. – Мы подготовили проект документа, отправили к ним на согласование, и на этом пока всё. Мы уже были готовы приступать к работе на объекте, но у них, скорее всего, ещё нет акта отведения земли под строительство. А это дело не одного дня».

Напомним, в мае текущего года было объявлено о том, что предприятие «Динамо-Центр» совместно с ООО «Евроторг» намерено реализовать в Светлогорске проект строительства на участке возле пересечения улиц Калинина и Ленина торгового объекта площадью 9200 кв.м. Торговый центр будет иметь марку «Евроопт», и станет полным аналогом гипермаркета в Речице. Стоимость проекта тогда оценили в 120 млрд. рублей.