Семинар для заместителей директоров по воспитательной работе учреждений образования

Семинар для заместителей директоров по воспитательной работе учреждений образованияНа минувшей неделе на базе ГУО «Полесский ясли-сад-базовая школа» прошёл районный семинар для заместителей директоров по воспитательной работе учреждений образования.

Этот день, казалось, начался как обычно. Звонок. Уроки по расписанию. И только взволнованные учителя в перерывах между занятиями в сотый раз проверяли, не забыто ли что-нибудь, все ли готово к приему гостей. Их волнение вполне понятно и оправдано, ведь им предстояло встретить 30 человек из всех школ города и района.

«Мероприятие такого уровня в Полесской школе проводится впервые, – говорит директор учреждения Людмила Дудко. – Конечно, мы все волновались. Была проделана очень большая работа. Никто не остался в стороне. Подготовка такого мероприятия – это серьезная ответственность, но в то же время это хорошая возможность показать все то, что мы умеем, какая прекрасная у нас школа и какие замечательные и талантливые учителя здесь работают. Хочется выразить слова благодарности всему коллективу за слаженную работу. Только благодаря совместным усилиям мы смогли достойно показать себя и свое мастерство».

А показать было что. Заранее был продуман план семинара, отобраны мероприятия, назначены ответственные учителя. На первом этаже школы для гостей семинара оформили выставку-презентацию творческих работ учащихся. Здесь можно было увидеть вышитые вручную картины, декоративные бутылочки для интерьера. Представленные на выставке кормушки для птиц, сделанные руками учеников, с успехом демонстрировались на различных конкурсах.

На втором этаже была организована выставка «Братья наши меньшие». Как подчеркнула заместитель директора по учебно-воспитательной работе Татьяна Дайнеко, для формирования личности ребёнка необходимы домашние питомцы, так как они способствуют формированию положительных качеств: доброты, сострадания, ответственности.

Здесь же развернулась ярмарка добрых слов, на которой участники семинара в обмен на добрые слова, теплые пожелания и комплименты могли попробовать различные сладости, приготовленные учителями и учащимися школы.

О жизни и работе школьной пионерской организации рассказала агитбригада «Дорогая наша Пионерия», выступление которой было подготовлено пионерским отрядом школы вместе с учителем ОБЖ Галиной Бусел.

Татьяна Дайнеко познакомила участников семинара с системой работы школы по формированию физического, психического и нравственного здоровья обучающихся. За отведенные ей 15 минут, заместитель директора постаралась представить опыт работы всего коллектива.

«Школа, как магнит, притягивает учеников своей интересной, содержательной жизнью, – отметила она в своем выступлении. – Для учащихся организованы кружки по интересам, спортивная секция, проводятся самые разнообразные мероприятия, направленные на их разностороннее развитие: спортивные праздники, интеллектуальные игры, мероприятия, направленные на формирование навыков здорового образа жизни. Налажено сотрудничество с Домом культуры, сельской библиотекой».

Участники семинара, разделившись на три подгруппы, смогли понаблюдать за работой педагогов на практике.

Учитель Марина Байметова подготовила для учащихся 1-3 классов познавательный калейдоскоп «В сказке ложь, да в ней урок!» В ходе мероприятия ей удалось создать атмосферу творчества и эмоционального комфорта.

«Замечательное мероприятие! – поделилась своим впечатлением от увиденного заместитель директора СШ №1 г. Светлогорска Оксана Вежновец. – Учитель очень молодая, но так старалась, подобрала интересный материал, музыку, картинки. И детки – молодцы! Было видно, что это живой урок, не отрепетированный заранее. Очень понравилось!»

На мероприятии «Открытый микрофон «Друг» учащиеся 5-7 классов под руководством учителя истории Светланы Борисенко приобрели знания о правилах общения с друзьями, осознали, как важно уважительно относиться к окружающим и друг к другу, беречь дружбу.

Связь с родителями можно было наблюдать на родительском собрании «Гармония общения – залог нравственного и психического здоровья ребенка», проведенном учителем русского языка Валентиной Киндер. Родителям и их детям представилась возможность поменяться ролями, взглянуть на многие вопросы с позиции друг друга. Данная форма работы была призвана способствовать разрешению противоречий, возникающих между родителями и детьми, помочь родителям понять своих детей, проявить заботу о психологическом здоровье своего ребенка, а также развивать у учащихся чувство благодарности и уважения к родителям.

Снова вместе всех участников семинара собрал спортивный праздник «Ученики и выпускники – олимпионики», который подготовила и провела учитель физкультуры Ольга Седько. Веселая музыка, интересные эстафеты, танцевальные и вокальные номера в перерывах между ними вовлекли гостей в атмосферу праздника, подарив им хорошее настроение и заряд положительных эмоций.

В конце семинара состоялось подведение итогов, где участники делились своими впечатлениями.

«Поразила сплоченность коллектива, – отметила Оксана Вежновец. – Чувствуется, что все поддерживают друг друга, переживают за общее дело. Эта школа меня сразу впечатлила своим гостеприимством, радушием. Было ощущение, что не просто приехал на серьезное мероприятие, а пришел в гости туда, где тебе все рады».

«В школе царит атмосфера доверия, – поддержала коллегу заместитель директора СШ №5 г. Светлогорска Наталья Горовец. – Атмосфера взаимопонимания между педагогами и учащимися. Чувствуется, что дети воспитываются личным примером педагогов, постоянным общением, а не только в рамках мероприятий. Очень хорошо, что выпускники не забывают свою школу, активно участвуют в ее жизни. Подача материала семинара уникальна.

Я была на разных мероприятиях во многих школах, но такого еще не видела. Вся школа работала с нами в едином порыве».

«Семинар оставил положительные эмоции. Приятно было находиться в этой школе. Переступаешь порог, и кажется, что попал домой. Налицо слаженность всего коллектива. Как в семье, где один за всех и все за одного. Очень впечатлило родительское собрание, – поделился своими впечатлениями заместитель директора Чирковичской СОШ Владимир Данченко.

Приятным сюрпризом для участников семинара стала «цветочная» рефлексия – вместе с теплыми пожеланиями все гости получили на память о школе броши в виде цветка.