Итоги Года гостеприимства

Самыми частыми гостями нашего района в прошлом году были россияне и украинцы – туристы из стран бывшего СССР оставили в казне района более миллиона долларов.

Как сообщили в отделе образования, спорта и туризма райисполкома, среди иностранных туристов, прибывающих в Светлогорский район, преобладают граждане Российской Федерации и Украины. Они также составляют большинство отдыхающих-нерезидентов в главной светлогорской здравнице – санатории «Серебряные ключи».

«По экспорту туристических услуг нам в прошлом году отчитывались гостиницы «Маёнтак», «Ранак», «Светочь», «Химволокно», а также санаторий, - сказала главный специалист отдела Ольга Романова. – Среди их клиентов преобладали украинцы и россияне, были также гости из дальнего зарубежья: австрийцы, финны».

По словам специалиста, последние, главным образом, приезжали в наш город на строящийся завод беленой целлюлозы в командировку. Не в пример им, многочисленные китайские управленцы и инженерно-технические работники, занятые на строительстве завода, номерам в гостиницах, предпочитают съемные квартиры в Светлогорске или арендуют дома в Якимовой Слободе. Основная часть китайских рабочих, конечно же, живёт в бытовках строительного городка.

В перечень услуг, предлагаемых иностранцам на Светлогорщине, входят санаторно-курортное лечение, проживание в гостиницах и организация охотничьих туров.

Внешнеэкономическая деятельность позволила санаторию «Серебряные ключи» заработать в январе-ноябре прошлого года 1182,3 тыс. долларов (100,1% к уровню прошлого года). Доходы от организации для иностранцев платной охоты куда скромнее.

«Последний раз к нам иностранцы, шесть человек из Питера, приезжали осенью, пробыли у нас несколько дней, охотились, – сказал ведущий охотовед светлогорского лесхоза Валерий Коноваленко. – За организацию охоты они заплатили 710 евро, за проживание двух человек (4 суток) – ещё 400 евро. Охотились на кабана, но ничего не убили».

По словам охотоведа, эта компания последние годы бывает на Светлогорщине каждые весну и осень – их привозит сюда отдохнуть и поохотиться уроженец наших мест. Заданием по социально-экономическому развитию Светлогорского района в 2015 году предусмотрено поступление от экспорта туристических услуг в размере 2785 тыс. долларов.