×

Сообщение

Ничего не найдено.

В Светлогорском Доме ремесел проходит выставка холодного оружия

Выставка холодного оружия

Коллекцию разнообразных видов оружия привёз в наш город житель Витебска Рамазан Махмудов.

Этот уроженец Дагестана уже неоднократно бывал в Светлогорске с различными экспозициями.

На нынешней выставке – более двухсот экспонатов. Здесь можно увидеть японские самурайские мечи катана, вакидзаси, танто в компании кукольных самураев в традиционных кимоно. Холодное оружие представлено довольно широко: от легендарного меча Конана-Варвара или короля Ричарда Львиное сердце, до кортика Наполеона, меча египетского фараона Рамзеса II Великого и миниатюрных женских кинжалов. Здесь можно увидеть даже кинжал Зигфрида – победителя драконов из древнегерманского эпоса.

Поражают воображение и удивляют причудливыми формами различные топоры и томагавки.

Как рассказала научный сотрудник Дома ремесел Евгения Близнец, до появления европейцев североамериканские индейцы называли томагавками разнообразное ударное и рубящее оружие. Европейские колонисты привезли на американский континент много удивительных вещей, но железные топоры бледнолицых поразили местное население и быстро стали самым ходовым товаром. Однако в руках индейцев топоры из рабочего инструмента превратились в опасное оружие. Использовались томагавки и в мирной жизни, и на охоте.

Чтобы увеличить спрос, изобретались новые модели томагавков с украшениями на лезвиях и рукоятках. Для дипломатических целей изготавливали томагавки с художественной гравировкой, золотой и серебряной инкрустацией. Но по индейским меркам фантазия бледнолицых была слишком бедна, поэтому они дополнительно старались украсить свое оружие.

Алебарды, мечи, козуки, стилеты, пистолеты, кортики, топоры – это лишь малый перечень того, что представлено на выставке. Здесь можно не только увидеть необычные виды холодного оружия, но и познакомиться с историей их возникновения. При желании некоторые экспонаты можно подержать в руках и сфотографироваться с ними. Выставка в Светлогорском Доме ремесел продлится до 13 марта.

Похожие материалы: