Старт в условиях неопределённости

ФК «Химик»

Накануне начала 25-го чемпионата Республики Беларусь по футболу в первой лиге корреспондент побеседовал с начальником команды «Химик» Олегом Таранухиным.

– Олег Анатольевич, как для команды прошло межсезонье?

– Как обычно, стандартно. В связи с непростой финансовой ситуацией никуда не выезжали, работали здесь. Погодные условия позволяли, в этом году снег сошёл рано. Насколько готовы – покажет сезон, но настроение игровое, боевое. Желание есть, глаза горят, будем надеяться, что всё получится.

– Примерно месяц назад в социальных сетях созывали болельщиков, призывали их прийти на стадион, чтобы поддержать, сохранить команду «Химик». Чем это было вызвано?

– На сегодняшний день ситуация сложная не только у нас, но и во многих командах. Это связано с тем, что наш главный спонсор «Белоруснефть» находится в сложной ситуации, и на сегодняшний день у нас пока не подписаны договора (с игроками – прим. авт.). Есть только устная договоренность. Так что ждём, надеемся. Руководство района прилагает достаточно много усилий, чтобы команду сохранить.

– Судя по составу, костяк команды удалось сохранить?

– По большому счёту, да. Правда, ушли два надёжных вратаря, но надеемся, что ребята, которых мы взяли на их место, не хуже. Костяк сохранили благодаря тому, что у нас было стабильно: ребята надеются, что и сейчас всё будет нормально. В основном, третий год одни и те же люди.

– Какие задачи стоят перед командой в этом сезоне?

– Исходя из нашей ситуации, руководство пока задач не ставит. На сегодняшний день главное – сохранить клуб, потому что если клуб закрыть, то восстановить его потом будет сложно.

– Какая ситуация у ваших соперников?

– Есть стабильные команды – их где-то пять. Остальные примерно такие, как мы: кто получает зарплату стабильно, кто с небольшими задержками, а кто-то – с огромными задержками.

– К какой категории относится ваш первый соперник? Каков Ваш прогноз на игру?

– «Береза-2010» относится к числу стабильных. Это фарм-клуб минского «Динамо», поэтому проблем там нет никаких. В первой лиге сейчас три явных лидера – могилевский «Днепр», «Городея», которая уже три года не может выйти в высшую лигу, и, по составу и амбициям, «Ислоч». Остальные команды практически равны.

Результат встречи – 2:4

В воскресенье вечером свою первую встречу ФК «Химик» на родном стадионе проиграл. В присутствии 550 зрителей игроки ФК «Берёза-2010» забили в наши ворота 4 мяча. Усилиями Андрея и Максима Дашуков, во втором тайме удалось отквитать два гола. После первого тура «Химик» занимает 13-ю строчку турнирной таблицы.

По данным сайта football.by средняя посещаемость стартового тура чемпионата в первой лиге составила 644 болельщика. Матч «Орша» – «Смолевичи-СТИ» посетило 1700 человек, посмотреть на игру команд «Звезда-БГУ» – «Барановичи» пришли 250 болельщиков.

Календарь игр ФК «Химик» в 25–м чемпионате РБ по футболу в первой лиге

Первый круг

1 тур (19 апреля): Химик – Береза-2010
2 тур (26 апреля): Орша – Химик
3 тур (3 мая): Химик – Смолевичи-СТИ
4 тур (10 мая): Химик – Лида
5 тур (17 мая): Речица-2014 – Химик
6 тур (24 мая): Химик – Сморгонь
7 тур (31 мая): Крумкачы – Химик
8 тур (6 июня): Химик – Гомельжелдортранс
9 тур (13 июня): Звезда-БГУ – Химик
10 тур (21 июня): Химик – Барановичи
11 тур (28 июня): Днепр – Химик
12 тур (5 июля): Химик – Городея
13 тур (12 июля): Кобрин – Химик
14 тур (22 июля): Химик – Слоним
15 тур (26 июля): Ислочь – Химик

Второй круг

16 тур (9 августа): Береза-2010 – Химик
17 тур (16 августа): Химик – Орша
18 тур (23 августа): Смолевичи-СТИ – Химик
19 тур (30 августа): Лида – Химик
20 тур (9 сентября): Химик – Речица-2014
21 тур (13 сентября): Сморгонь – Химик
22 тур (20 сентября): Химик – Крумкачы
23 тур (27 сентября): Гомельжелдортранс – Химик
24 тур (4 октября): Химик – Звезда-БГУ
25 тур (11 октября): Барановичи – Химик
26 тур (18 октября): Химик – Днепр
27 тур (25 октября): Городея – Химик
28 тур (1 ноября): Химик – Кобрин
29 тур (8 ноября): Слоним – Химик
30 тур (15 ноября): Химик – Ислочь